3 объяснительные и увольнение

Могут ли уволить беременную за объяснительные

Истица обратила с иском об отмене решений судов первой и второй инстанций, признании незаконным ее увольнения по подп.

… К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348. «а» п. 6. ч. 1 ст. 81 ТК РФ и восстановлении на работе с оплатой вынужденного прогула. Суды первой и второй инстанций не нашли оснований для удовлетворения требований истицы, посчитав, что последняя злоупотребила своим правом. При этом судьи ссылались на то, что заявитель проинформировала директора организации о факте беременности только устно, после чего была временно нетрудоспособна и не представила работодателю справки о своей беременности, отправляя листки нетрудоспособности по почте. Возможно ли увольнение беременной за прогулы и что можно считать прогулом? Что такое прогул и всегда ли отсутствие беременной на работе является таковым?

Можно ли наказать беременную за прогул, не увольняя? Как зафиксировать прогул для наложения дисциплинарного взыскания Можно ли сотрудницу уволить за отсутствие на работе без уважительной причины после завершения беременности? Могут ли уволить беременную за прогулы — что говорит судебная практика?

Подписывайтесь на нашканал в Яндекс.

Возможно ли увольнение после трёх объяснительных?

Только в течении 1 месяца.ТК РФ, Статья 193.

Порядок применения дисциплинарных взысканийПутеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 193 ТК РФ»»До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см.

текст в предыдущей «редакции)»»»Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см.

текст в предыдущей «редакции)»»»Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.»»Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения.

В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.»»За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.»»Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.(в ред.

Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей «редакции)»»»Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см.

текст в предыдущей «редакции)»Кулагин и 962623

Могут ли уволить за 3 объяснительных об опоздании

Здравствуйте!

Уволить Вас могут не за третью объяснительную, а за третье, т.е. неоднократное нарушение трудовой дисциплины. Отказ от написания объяснительной не означает того, что на Вас не может быть наложено дисциплинарное взыскание. И оно может быть вполне — увольнением в соответствии с п. 5 ст. 81 ТК РФ: неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. У Вас взысканий в течение года уже два.

Для справки: статья 193 Трудового кодекса РФ:

«До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. »

Статья 194. Снятие дисциплинарного взыскания

Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

С уважением, Сорокина Ю.А.

Источник: https://www.9111.ru/questions/2338102/

Уволить сотрудника с занимаемой должности не так просто, как кажется на первый взгляд. Для этого нужна веская причина или систематическое нарушение им дисциплины труда. Но даже в этих случаях работнику даётся право на защиту своих интересов при помощи объяснительных. Сколько их нужно для увольнения и влияют ли они на это вообще, следует разобраться подробнее.

Оформление документа

Документ, в котором сотрудник описывает причины своего проступка, вступает в силу только после того, как будет заверен подписью начальника и зарегистрирован в соответствии со всеми нормами закона. Работника уволить за объяснительные могут только в том случае, когда при их написании была использована ненормативная лексика или присутствует прямое оскорбление лица, которому адресована записка. Если бумага составлена по всем правилам, то на уход с работы она повлиять не может. Структура оформления объяснительной записки:

  • ФИО адресата и полное название организации;
  • ФИО составителя;
  • основной текст, описывающий причины нарушения и их оправдание;
  • дата и подпись.

Требования к оформлению документа на разных предприятиях могут отличаться, но существуют основные текстовые форматы, которые должны строго соблюдаться:

  1. Объяснение должно чётко описывать все обстоятельства нарушения и причины, из-за которых оно произошло.
  2. Подпись должна иметь расшифровку с указанием ФИО и должности составителя.
  3. Если существуют документальные доказательства непричастности к нарушению, то записка должна содержать приложение, в котором они должны быть указаны.

Следует отметить, что если на предприятии уже принят определённый формат для оформления объяснительных, то это совсем не обязывает работника строго ему следовать. Утверждённая форма документа — это не гарантия его действительности. Для этого необходима регистрация.

Формы регистрации

Объяснительная записка — это документ, содержащий информацию. Такие документы должны храниться в архивах не менее тридцати лет. Для удобства поиска информационных документов на фирмах и предприятиях обычно применяют одну из трёх видов регистрации:

  • журнальную;
  • карточную;
  • электронную.

Журнальная форма регистрации подразумевает внесение номера объяснительной в специальный список и является довольно распространённой в небольших организациях. Если сотрудников немного, то такой способ оформления очень удобен, так как позволяет быстро найти нужный документ. Однако у этой формы есть существенный недостаток. Регистрация документа и ответ на него руководства часто оформляются в разных журналах, а это может сильно увеличить время поиска.

Карточная форма позволяет значительно ускорить процесс регистрации, так как несколько сотрудников могут работать одновременно и независимо друг от друга. Недостаток у этого способа только один — карточки могут потеряться. Уследить за большим количеством бумажных документов бывает очень сложно, особенно если на предприятии наблюдается большая текучка кадров.

Электронная форма регистрации считается самой эффективной. Она существенно ускоряет процесс оформления документов, при этом их порча или потеря практически исключены. Найти в электронной базе нужный номер объяснительной и распечатать документ можно в течение 5−10 минут.

Независимо от способа при регистрации объяснительной записки должны быть обязательно указаны номер, дата, наименование документа и его заголовок.

Права сотрудника

Работодатель не имеет права предпринимать какие-либо меры для наказания сотрудника, не потребовав с него письменные объяснения. Сотруднику должно быть представлено официальное уведомление, на которое он должен отреагировать в течение двух дней с момента его получения.

Уведомление представляет собой зарегистрированный документ, в котором описывается нарушение. При его получении работник должен обязательно расписаться, иначе факт вручения будет недействительным.

Следует знать, что если сотрудник не считает нужным давать письменные объяснения, то это его право, но для этого он должен также подписать официальный отказ.

Через два дня начальник имеет право издать приказ о наказании за дисциплинарный проступок. При этом совсем неважно, получил он от сотрудника объяснительную записку или нет. Именно поэтому нельзя уволить работника на основании объяснительных. Можно только по распоряжению работодателя. А записка нужна для того, чтобы руководитель был объективен во время принятия решения.

При оформлении объяснительной записки работнику следует знать, что за одно нарушение к нему имеют право применить только одно наказание, но только если со дня установления факта проступка прошло не более месяца.

В случаях, когда сотрудник несогласен с правомерностью обвинений, он должен чётко указать это в записке и представить документальное подтверждение. В спорных вопросах этот документ может сыграть решающую роль в суде при условии, если он был оформлен и зарегистрирован по всем правилам.

Источник: https://trud.help/uvolnenie/skolko-obyasnitelnyih-nuzhno/