Декретные выплаты в Беларуси

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Анны (г. Москва)

Я гражданка РБ, замужем за москвичом, официально работаю, имею регистрацию каждые три месяца, есть ИНН и пенсионное. Я скоро должна уйти в декрет. Должны ли мне выплатить декретные, т.к. я стою официально на учете в женской консультации?

Пособие по беременности и родам по месту работы в России положено гражданке Республики Беларусь, которая имеет статус временно проживающей или постоянно проживающей на территории России. Если Вы имеете статус временно пребывающей, то указанное пособие по месту работы Вам выплачено не будет. Исключение – граждане Республики Беларусь, которые заключили договор с российской организацией для ведения своей трудовой деятельности на территории Беларуси (данные граждане при соблюдении определенных условий вправе получать пособие вне зависимости от статуса).

Факты состояния в браке с гражданином России и постановки на учете в женской консультации в России не имеют значения для получения пособия по беременности и родам. Если Вы являетесь временно пребывающей, в медицинской организации Вам не выдадут листок нетрудоспособности по беременности и родам (п. 1 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России № 624н от 29 июня 2011 г.).

Пособие по беременности и родам выплачивается только работницам, которые подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ч. 1 ст. 13, ч. 2 ст. 2 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г.). Их перечень приведен в ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. К ним относятся женщины, которые являются:

  • гражданками России;
  • иностранными гражданками (лицами без гражданства) со статусом постоянно или временно проживающих на территории России.

Временно пребывающие на территории России иностранные граждане (лица без гражданства) не включены в перечень лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Из ч. 2 ст. 1.1 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. следует, что если международным договором России установлены иные правила, чем предусмотренные в Федеральном законе № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г., то необходимо применять правила данного договора. Между Россией и Республикой Беларусь заключен Договор о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 г. В соответствии с ним граждане Республики Беларусь, проживающие на территории России, приравниваются в правах и обязанностях к гражданам России (в частности, в отношении страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) (ст. 4 Договора о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 г.). При этом местом проживания в России признается место постоянного или временного проживания гражданина на законных основаниях на территории России (п. 6 ч. 1 ст. 1 Договора о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 г., письмо Минздравсоцразвития России № 403-19 от 27 февраля 2010 г.).

Если гражданка Республики Беларусь по трудовому договору с российской организацией работает на территории Беларуси, то она вправе выбрать, в соответствии с законодательством какой страны получать пособие (пп. 1 п. 2 ст. 5 Договора о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 г.). Например, такое возможно, если российская организация нанимает работников – граждан Республики Беларусь для работы в своем обособленном подразделении, расположенном на территории данной республики.

Таким образом, если Вы трудоустроены на территории России, но имеете статус временно пребывающей, чтобы приобрести право на получение пособия по беременности и родам по месту работы, Вам нужно оформить временное или постоянное проживание на территории России.

Получить персональную консультацию Елены Ширимовой в режиме онлайн очень просто — нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Источник: https://www.klerk.ru/buh/articles/333545/

Когда уходят в декретный отпуск?

с 30 недели беременности:

Отпуск предоставляется беременной женщине с 30 недели беременности на срок 70 календарных дней-до родов и 56 дней-непосредственно после родов. Также есть 2 случая, при которых отпуск после родов предоставляется в размере 70 дней:

  • осложненные роды
  • рождение двух или более детей

с 27 недели беременности:

Женщинам, проживающим постоянно или преимущественно на территории радиоактивного загрязнения, предоставляется отпуск по беременности и родам сроком на 90 календарный дней- до родов и 56-после родов. Однако если роды были осложненные или родилось 2 или более детей-70 календарных дней. Данный отпуск предоставляется с согласия женщины за пределами территории радиоактивного загрязнения с проведением оздоровительных мероприятий (процедур). Перечень объектов, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения определен в Постановлении Совета Министров №9 от 11.01.2016 «Об утверждении перечня населенных пунктов и объектов, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения, и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь.»

Также, женщинам, усыновившим или удочерившим ребенка в возрасте до 3-х месяцев, предоставляется отпуск продолжительностью 70 календарных дней.