Договор на поставку газа для юридических лиц

По газобслуживанию нежилого помещения договор заключается как с физическим или юридическим лицом?

В первую очередь необходимо помнить, что отсутствие регистрации физического лица в статусе индивидуального предпринимателя не лишает его права заниматься предпринимательской деятельность. Именно поэтому, физическое лицо не может ссылаться на отсутствие регистрации, если он фактически занимается предпринимательством (статья 23 Гражданского кодекса РФ).

Также следует понимать, что наличие нежилого помещения на праве собственности у физического лица не предоставляет ему права на использование тарифов предназначенных для категории «население». Например, статья 2 Основных положений формирования и государственного регулирования цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке и платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2000 N 1021) определяет, что к категории население относятся, в том числе:

  • физические лица (граждане) — собственники (наниматели) жилого помещения;
  • лица, приобретающие газ, в том числе исполнители коммунальных услуг, для его использования … для производства электрической и (или) тепловой энергии в целях удовлетворения бытовых нужд жильцов многоквартирных домов…;
  • иные лица, приобретающие газ, потребляемый физическими лицами (исполнители коммунальных услуг, наймодатели (или уполномоченные ими лица), предоставляющие гражданам жилые помещения специализированного жилищного фонда, садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан).

Как видно из приведенного примера основным критерием для отнесения потребителя к группе населения — является жилое помещение или некоммерческое объединение граждан.

Порядок и условия заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования регулируются разделом 3 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению (утв. Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410). Согласно пункта 17 указанных Правил заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования является, в отношении внутриквартирного газового оборудования, собственник расположенного в многоквартирном доме помещения, в котором размещено такое оборудование.

Исходя из вышеприведенного анализа, как собственник Вы обязаны заключить договор, а размер платы за обслуживание может быть определен для иной категории, чем население.

Источник: https://socpravo.ru/q-questions/po-gazobsluzhivaniyu-nezhilogo-pomeshheniya-dogovor-zaklyuchaetsya-kak-s-fizicheskim-ili-yuridicheskim-licom/

>Можно ли в нежилое помещение провести газ

Можно ли изменить расчет за отопление нежилых помещений

В данной ситуации необходимо разобраться в той системе устройства инженерных систем, которые имеются в доме. Во-первых, это наличие многоквартирного счетчика, наличие во всех квартирах и нежилых помещениях индивидуальных счетчиков либо наличие не менее чем в 50% жилых или нежилых помещений так называемых распределителей. Во-вторых, если нет счетчиков, то оплата идет по нормативам, по количественным параметрам, которые связаны с площадью помещения и с нормативом на отопление. В данном случае счетчик показывает более точную для расчета цифру. Вместе с тем нормативы рассчитываются, исходя из неких средних показателей потребления. Для кого-то эти средние показатели могут оказаться завышенными (если индивидуальное потребление у них ниже). В этом случае нужно написать официальное заявление в управляющую компанию с целью разъяснить изменения тарифа, приложить документы и сослаться на постановления. На основании ответа можно предпринимать определенные действия.

Размер суммы, подлежащей оплате, рассчитывается исходя из вышеуказанной нормы и зависит от таких факторов, как наличие общего прибора учета в многоквартирном доме и наличие индивидуального прибора учета отопления. В соответствии с частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии — исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством РФ.

Пошаговая инструкция по переводу нежилого помещения в жилое

Соответствие помещения нормам должны подтвердить санитарно-эпидемиологическая служба, МЧС, жилищные органы. Главное, убедить специалистов, что в помещении можно жить без вреда для здоровья хоть зимой, хоть летом. Это значит, что квартира или дом в обязательном порядке должны быть оснащены электричеством и отоплением. А вот наличие воды, канализации или газа не считается непременным условиям для признания помещения жилым, без них можно обойтись. Например, в частных домах туалет может находиться на улице, а газом семья вообще может не пользоваться. Еще одно непременное условие конкретно для домов – они должны быть построены на фундаменте, иначе жилого статуса им ни в коем случае не присвоят.

С формальностями перевода помещений из жилого фонда в нежилой знакомы многие предприниматели и юристы. Под нежилыми помещениями подразумеваются, например, офисы или производственные цехи. А вот практика переводов нежилых офисов в категорию жилых помещений встречается реже. Все потому, что если у человека есть средства, ему проще приобрести стандартную квартиру или дом, чем заниматься этой процедурой, порой весьма непростой. К жилым помещениям государственные службы предъявляют гораздо более серьезные требования, чем к коммерческим помещениям. И если сделать жилыми бывшие офисы в многоэтажном здании бывает еще достаточно просто, то с дачами или домами дела обстоят по-другому, перепланировка может оказаться очень дорогой, а часто и попросту невозможной.

Газопровод при переводе жилого в нежилое

Здравствуйте,при переводы жилого помещения(квартиры) в не жилое газовики дали тех. условие на вынос газопровода из квартиры,хотя просил оставить путём заглушки под сварку,труба проходить по подъезду и ч-з квартиру 1-го этажа т.е переводимую в нежилое идет вышерасположенные этажи ,по их требованию я должен взять разрешение у владельцев квартир 2 го этажа на прохождение газопровода по их квартире и от входа в подъезд 1-го этажа я должен проложить трубу до 2-го этажа и по квартире владельца до стояка за свой счёт. Это труба мне не мешает ,соседи не хотят,чтобы труба проходила через их квартиру.Что делать ? В суд идти?

Суд первой инстанции правильно исходил из того, что Техническое задание 09-05-471 от 25.08.2009 г., разрешающее вынос газопровода из нежилого помещения, выдано Государственным унитарным предприятием «МОСГАЗ» по ходатайству С., для производства определенного вида работ, с целью последующего ввода в эксплуатацию нежилого помещения, которое планируется использовать ею в целях предпринимательской деятельности, не адресовано У.; истице было известно, что при переводе жилого помещения в нежилое потребуется вынос газопровода из этого помещения с переносом его в жилые помещения других собственников, которые могут и не дать согласие на это.
Отказывая в заявленных исковых требованиях, суд первой инстанции обоснованно учел, что приобретенная истицей недвижимость предназначалась для предпринимательской деятельности, которая, в соответствии со ст. 2 ГК РФ является самостоятельной и осуществляемой на свой страх и риск; проект по выносу магистрального газопровода не связан с объективно необходимым капитальным ремонтом газопровода, носит частный, а не публичный характер.

Котельная в подвале частного дома: требования, стандарты, особенности

  1. Расстояние от пола до потолка подвала (высота помещения) должно быть не меньше 2-х метров, оптимальная высота – от 2.5 метров;
  2. Комната должна быть отдельной, располагать оборудование в смежных и совмещенных с жилыми комнатами помещениях строго запрещено;
  3. Площадь котельной берется из расчета 4 квадратных метра на один котел, при этом минимальное расстояние от фронтальной части оборудования до противоположной стены не должно быть менее одного метра;
  4. К оборудованию должен быть обеспечен свободный доступ со всех сторон для нормального и удобного обслуживания и ремонта всех частей системы;
  5. В котельной следует предусмотреть окна на улицу, площадь которых берут из расчета 0.03 кв. метра на кубический метр объема комнаты, но не менее 0.25 кв. метра;
  6. Ширина дверного проема не должна быть меньше 80 см;
  7. Пол должен быть ровным и прочным, выполненным из негорючих материалов. Лучше всего сделать цементно-песчаную стяжку, которую затем можно покрыть плиткой или другим водостойким и огнеупорным материалом;
  8. Конструкции стен и потолка следует выполнять из негорючих материалов, отделка – штукатурка или плитка. Вблизи топки покрытия стен, которые могут загореться или испортиться под действием высоких температур, должны быть закрыты специальными щитами из негорючих материалов с теплоизоляционной прокладкой;
  9. Входная дверь должна иметь вентиляционное отверстие подвала в нижней части или зазор между полотном и полом площадью не менее 0.02 кв. метра;
  10. В комнате должна присутствовать приточно-вытяжная вентиляция;
  11. Доступ в помещение котельной лучше ограничить кругом лиц, которые принимают непосредственное участие в обслуживании или ремонте оборудования. Проникновение в котельную детей и посторонних лиц недопустимо.

Однако с переходом на природный газ и котлы с закрытой топкой этот запрет сняли, и теперь в подвальных и цокольных помещениях, а также на чердаках и крышах одноквартирных домов можно располагать до четырех отопительных или водонагревательных газовых котлов суммарной мощностью до 200 кВт.

Порядок согласования перепланировки нежилых помещений

После получения разрешения на перепланировку в Межведомственной Комиссии производится непосредственно строительная часть работ по осуществлению перепланировки, а после этого, ввод в эксплуатацию нежилого помещения, с подписанием Акта о вводе в эксплуатацию . Затем изготавливаются новые технический и кадастровый паспорта помещения. Новые паспорта необходимо в обязательном порядке зарегистрировать в УФРС по Санкт-Петербургу и ЛО. Потом получается новое свидетельство о собственности. После этого процесс согласования перепланировки нежилого помещения можно считать завершённым.

  • В ПИБе мы заказываем технический паспорт на помещение. Немаловажный момент, если заказчик уже имеет на руках технический паспорт, то он должен быть выдан не более 1 года назад. Помимо техпаспорта в ПИБе заказываются поэтажные планы выше и нижерасположенных помещений, выписка о состоянии здания, ситуационный план.
  • Если здание построено до середины прошлого столетия,то необходимо получение справки о статусе дома в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП).
  • Совместно со специалистами из аккредитованной компании наши сотрудники проводят первичное обследование вентиляционных каналов и дымоходов (для зданий старого фонда). На выходе получаем Акт обследования вентканалов.
  • В компании-монополисте «Ленэнерго» заказывается справка о выделенной мощности на помещение. Если здание относится к числу новостроек, данную справку возможно получить в управляющей компании.
  • Если согласование перепланировки нежилого помещения связано с устройством отдельного входа, то наши сотрудники заказывают топографическую съёмку с подземными коммуникациями в Тресте геодезических работ и инженерных изысканий (ГУП «Трест ГРИИ»).

Источник: http://consultacia-jurista.ru/razvod-pri-nalichii-detej/mozhno-li-v-nezhiloe-pomeshhenie-provesti-gaz