Как снять розыск?

Как убрать с себя федеральный розыск?

Здравствуйте!

Статья 173.1 УК РФ.

Часть 1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Часть 2. Те же деяния, совершенные:

а) лицом с использованием своего служебного положения;

б) группой лиц по предварительному сговору, —

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Согласно положениям ст. 210 УПК РФ если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.

В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса. При наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения. В случаях, предусмотренных статьей 108 настоящего Кодекса, в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу.

В соответствии со ст. 108 УПК РФ указанная мера пресечения может быть применена в отношении подозреваемых, обвиняемых в преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 173.1 УК РФ, только в исключтельных случаях, в том числе в случае уклонения от следствия (об этом может свидетельствовать также и объявление розыска, основания которого подтверждены доказательствами). В случае объявления международного розыска мера пресечения в виде заключения под стражу может быть избрана и при отсутствии подозреваемого, обвиняемого в суде.

Основаниями для прекращения розыска могут быть: а) обнаружение (не установление предполагаемого места пребывания, а очное обнаружение либо иное достоверное установление места нахождения) разыскиваемого; б) прекращение уголовного дела (уголовного преследования) в отношении разыскиваемого по любому основанию; в) смерть разыскиваемого; г) направление материалов уголовного дела в отношении разыскиваемого в компетентные органы иностранного государства в целях осуществления его уголовного преследования согласно международного договора Российской Федерации с государством, на территории которого проживает или находится разыскиваемый.

Каким образом Вы будете обнаружены (в результате задержания при появлении на территории РФ либо явки с повинной), для прекращения розыска разницы нет.

Очевидно, решение вопроса о снятии с розыска зависит от того, расследуется или нет уголовное дело в отношении Вас. То есть, чтобы снять с розыска живого разыскиваемого без его обнаружения, необходимо прекращение уголовного дела. Добиться этого в подавляющем большинстве случаев почти невозможно. Шансы на прекращение можно существенно увеличить, наняв доверенного Вам адвоката.

Источник: https://www.Yurist-online.net/question/145235