Медосмотр по беременности

Прием на работу при беременности согласно ТК РФ: могут ли уволить беременную на испытательном сроке или отказать в трудоустройстве

  • соблюдать установленные для отдельных категорий работников ограничения на привлечение их к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, к выполнению работ в ночное время, а также к сверхурочным работам;
  • осуществлять перевод работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении им более легкой работы, на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с соответствующей оплатой;
  • устанавливать перерывы для отдыха, включаемые в рабочее время; создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации; проводить другие мероприятия.

Можно ли назначать беременным испытательный срок? Когда речь идет о беременных, то испытательный срок для беременных женщин, вновь принимаемых на работу назначать запрещено — ст. 70 ТК РФ. А раз так, то можно ли уволить беременную женщину на испытательном сроке?

Так пусть ваша небеременная подруга сходит платную флюшку сделать, назовется вашим именем, и все тип-топ будет.
Почему от ПК отстранят? У нас работа вредная (реставрация), когда подруга моя забеременела, от реставрации ее как раз и отстранили, а за комп усадили. Не такие сейчас компы, чтобы быть жутко вредными при беременности

была в такой же ситуации. На работе говорите, что уже делали флюшку в своей поликлинике в этом году. Вас просят принести справку. А дальше смотрите по обстановке. Либо справку покупаете, либо тянете время, либо просите подругу сделать флюшку за вас. есть еще варианты, думайте. Я просто поставила штамп у знакомого врача.

Медкнижка на работу

Однако врач может дать лишь эту справку, и, если недавно проводились еще какие-либо соответствующие исследования или анализы, предоставить все необходимые результаты для внесения их в медкнижку. Что касается остальных обследований, то их необходимо будет пройти, даже не смотря на деликатное положение работницы.

Как уже говорилось выше, медкнижка является важным элементом для осуществления многих трудовых видов деятельности. Новая медкнижка должна быть предоставлена при устройстве на работу, а также необходимо ее постоянно продлевать по прошествии определенного промежутка времени. Наличие всех необходимых записей в медкнижке дает человеку право на работу, т.е. является свидетельством того, что у работника не имеется каких либо заболеваний, препятствующих выполнению тех или иных работ. В связи с этим нужна медкнижка на работу если беременна. Это может быть связано также с тем, что в связи с беременностью работнице полагается переход на более легкие условия труда, поэтому при прохождении медкомиссии может быть выписана справка, дающая женщине такое право.

Отказ в приеме на работу беременной женщины

Определение «деловые качества» строго не определено законом, оно дано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ». Под деловыми качествами подразумеваются способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).

Законодательством не предусмотрено обязательное предоставление работником документов, дополнительных к перечисленным в статье 65 Трудового кодекса РФ. Работодатель имеет полное право на этапе собеседовании задать соответствующий вопрос претендентке, в том числе о возможности предоставления медицинской справки. Однако такая информация носит сугубо личный, конфиденциальный характер, соискатель может не отвечать на этот вопрос. Часто рекрутеры интересуются и планированием семьи кандидата-женщины — если кандидат заинтересован в работе, а вопрос задан максимально корректно, то он постарается поделиться имеющимися на этот счет планами.

Может ли работодатель уволить беременную сотрудницу, если при наличии всех анализов она не пройдет медосмотр в медицинском центре, в котором требуется

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Здравствуйте! Теперь вот еще новости: подошел срок очередного медосмотра ( анализы для медкнижки). Срок беременности сейчас 23 недели. Для работы в аптеке необходима: флюорография, терапевт, дерматовенеролог, анализ крови на сифилис, анализ кала на гельминтозы. Сначала пытались заставить сделать флюорографию( беременным запрещена!). В чем суть: все анализы у меня есть на руках,т.к. я стою на учете в ведомственной поликлинике+ врачи поликлиники вписали мне все это в медкнижку. Пол-ка не может проставить только аттестацию в ЦГСЭН. Я поехала в «Эрисман» (мед центр, в кот. работодатель оплачивает нам обследования). Они отказались ставить аттестацию на основании того, что анализы не из их центра- сдавайте по-новой. проблема не в том, что мне трудно сдать, а в том, зачем два раза сдавать одно и то же, тем более я стою на учете по беременности, полностью обследована и анализы еще годны. Плюс в этом центре антисанитарные условия- не хочу рисковать (там вся Средняя Азия, проходной двор).

Как оплачивать время прохождения диспансерного обследования беременной работницей

Все беременные, вставшие на учет в медицинских учреждениях, должны проходить обязательное медицинское обследовани е п. 3 Положения об организации проведения диспансеризации беременных женщин и родильниц, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 30.03.2006 № 224 . Время обследований может приходиться на рабочее. В этом случае работодатель обязан оплатить это время в размере среднего заработк а ст. 254 ТК РФ . Но не определено, должна ли работница подтверждать прохождение диспансерного обследования документально и сколько часов обязан оплачивать работодатель. С этими вопросами мы и будем разбираться.

В этом случае в табеле учета рабочего времени (форма № Т-12 или № Т-13 утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 ) время обследования нужно отражать отдельно от рабочего времени. Специального условного обозначения для таких периодов не установлено, поэтому вы можете ввести его дополнительно. Например, вы можете установить для этого периода буквенный код «ДС». Тогда вы дополняете табель двумя дополнительными строками и указываете в день прохождения обследования количество отработанных часов и количество часов, затраченных на обследование.

Самым важным и часто посещаемым врачом в период беременности станет ваш гинеколог. Он будет вести беременность от начала до конца, направлять на анализы и осмотры к другим специалистам, измерять животик, слушать сердечко ребеночка, записывать все в вашу карту. Сообщайте гинекологу о хронических заболеваниях и о наследственных заболеваниях ваших родственников. В случае каких-то отклонений вас направят на дополнительные исследования, к узким специалистам.

На определенных сроках беременности – с 10 по 12, с 20 по 22 и с 30 по 32 недели – беременная женщина направляется на УЗИ. Это необходимо для уточнения срока беременности, проверки функционирования плаценты и оценки развития плода. Во второй половине беременности можно будет определить пол ребенка и увидеть, как он двигается. Ультразвуковое исследование на поздних сроках помогает увидеть предлежание, приблизительно оценить вес плода, зрелость плаценты и выявить патологии.

Источник: http://urist-yslugi.ru/test_category/medkomissiya-na-rabote-i-beremennost