Нечитаемая печать в трудовой книжке

Что делать, если печать плохо пропечаталась в трудовой книжке?

Оттиск печати проставляется при оформлении трудовой книжки. Он закрывает соответствующий период работы, наименование организации в оттиске печати должно соответствовать наименованию организации, которая внесена в трудовую книжку перед записью о приеме на работу. Соответственно, проставление печати вашей компании будет неправомерным.

Так, если печать плохо отпечаталась, но она все же читаема, то делать ничего не требуется. Если она не читаема, то печать нужно проставить повторно, т.е. еще раз рядом с первым оттиском.

Учитывая, что выдать работнику трудовую книжку можно только при увольнении (статья 84.1 ТК РФ, п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек), то здесь возможно два варианта:

— организация самостоятельно делает запрос работодателю, который проставил нечеткий оттиск, после чего, согласовав действия, передает ему книжку для исправления ошибки. Последний, в свою очередь, исправляет ошибку, возвращает трудовую книжку обратно в компанию.

— работник самостоятельно обращается в организацию, договаривается о проведении исправлений, после чего Ваш работник вместе с работником подъезжаете в организацию, нечетко проставившую печать, и проставляете второй оттиск рядом с первым. .

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Можно ли заверить запись об увольнении в трудовой книжке печатью отдела кадров

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Ряд сведений, внесенных в трудовую книжку, , в том числе запись об увольнении (Правил, утвержденных ).

В 2008 году были внесены изменения в Правил, утвержденных , в котором словосочетание «печать организации (кадровой службы)» было заменено на словосочетание «печать работодателя». С учетом этих изменений сформировалась позиция, что заверять записи в трудовой книжке печатью кадровой службы неправомерно, поскольку такая возможность ныне действующей редакцией не предусмотрена.

Подробнее о трудовых книжках читайте здесь:

  • Как оформить дубликат трудовой книжки
  • Как оформить вкладыш в трудовую книжку

В то же время по данному вопросу существует и противоположная позиция. К печати организации предъявляются определенные требования. Печать организаций должна быть круглой, а также она должна содержать полное фирменное наименование организации на русском языке и указание на ее местонахождение (, , ). При этом работодатель – юридическое лицо (организация) вправе иметь в пользовании несколько печатей, и все они будут являться печатями одной организации (на всех указано полное наименование юридического лица и иные предусмотренные законом реквизиты, что позволяет определить их принадлежность). В этой связи печать отдела кадров также имеет право называться печатью работодателя. Следовательно, такой печатью можно заверить запись об увольнении в трудовой книжке.

С учетом сложившейся ситуации и в отсутствие официальных разъяснений во избежание споров и судебных разбирательств для заверения записей при увольнении рекомендуется использовать все же основную печать организации, а не печать отдела кадров.

Источник: https://www.kdelo.ru/qa/115997-red-chto-delat-esli-pechat-ploho-opechatalas-v-trudovoy-knijke