Образовательная деятельность без лицензии

Осуществление образовательных услуг без лицензии

А в каких случаях возможно осуществление образовательных услуг без лицензии?

Положением предусмотрен перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ.

В Перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию, включены основные образовательные программы и дополнительные образовательные программы. Данный перечень включает в себя реализацию:

  • основной общеобразовательной программы дошкольного, начального, основного, среднего общего образования;

  • основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, а также программы подготовки специалистов среднего звена;

  • основной профессиональной образовательной программы высшего образования;

  • основной программы профессионального обучения — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих,

  • программы повышения квалификации рабочих, служащих;

  • дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих, предпрофессиональных программ, а также программ повышения квалификации;

  • дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки.

А поэтому если компания оказывает данные услуги (например, реализация дополнительных образовательных программ повышения квалификации) без специального разрешения, то привлечение к административной ответственности по п.2 ст.14.1 КоАП РФ правомерно (Постановление АС Дальневосточного округа от 03.06.2015 г. №Ф03-1863/2015).

Важно!

Приведенный Перечень является исчерпывающим. Практически это означает, что не входящие в данный Перечень образовательные услуги лицензированию не подлежат. Например, деятельность в форме разовых лекций, консультаций, тренингов, выставок, конференций, мастер-классов, семинаров, вебинаров и других видов обучения, не сопровождающихся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании.

Таким образом, вывод о том, подлежат или нет оказываемые услуги лицензированию, необходимо делать на основании перечня.

В каких органах можно получить образовательную лицензию?

Осуществляя деятельность, не являющуюся образовательной без лицензии на законных основаниях, налогоплательщики могут столкнуться с налоговыми проблемами в части обоснованности применения льготы НДС. Так, в одном из арбитражных споров налогоплательщику при осуществлении основного вида деятельности — дошкольное образование (предшествующее начальному общему образованию) (ОВВЭД 80.10.1) было отказано в применении льготы в части НДС (ст.149 НК РФ). Однако, суд со ссылкой на правовую позицию, изложенную в постановлении ВАС РФ от 28.10.2010 г. №7334/10 отметил, что деятельность по содержанию детей в дошкольных учреждениях, не являющихся образовательными, не отнесена Законом №99-ФЗ к видам деятельности, подлежащим лицензированию. Поэтому отсутствие лицензии на осуществление образовательной деятельности не может служить основанием к отказу учреждению в праве на льготу по НДС (Постановление АС Уральского округа от 03.02.2015 г. №Ф09-9649/14).

Однако в том случае, когда лицензия необходима (например, НКО осуществляла социальную адаптацию детей, имеющих общие нарушения зрения, речи и слуха путем обучения прикладному искусству, творческой деятельности) и в нарушении п.4 ст.52 ГК РФ в уставе НКО осуществление образовательной деятельности в качестве цели не указано, суд может принять решение о ликвидации организации (Апелляционное определение ВС РФ от 14.10.2015 г. №23-АПГ15-1).

Кроме того, осуществление образовательной деятельности без лицензии приводит к административной и уголовной ответственности. Административная ответственность установлена п.2 ст.14.1 КоАП РФ и предусматривает штрафы для граждан от 2 тыс. до 2 тыс. пятисот рублей, на юридических лиц — от 40 тыс. до 50 тыс. рублей и на должностных лиц — от 4 тыс. до 5 тыс. рублей.

Уголовная ответственность может наступить в случае, если деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере. В этом случае взимается штраф в размере до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо арестом на срок до шести месяцев (п.1 ст.171 УК РФ).

Статья актуальна на 01.06.2016

Источник: https://www.audit-it.ru/articles/account/court/a52/881636.html

Ответственность за работу без лицензии

Ведение нелицензированной деятельности наказывается денежными штрафами или уголовно. Статья 14.1 КоАП РФ предусматривает наложение штрафов на компанию или должностных лиц. В первом случае виновная сторона обязана выплатить 50 000 рублей, либо 500 зарплат, во втором случае – до 5000 рублей. Последствия вышеуказанного правонарушения могут причинить вред государству и его гражданам, другим компаниям. Помимо этого, они могут быть связаны с получением прибыли, являющейся незаконной. В данном случае существуют три вида наказания виновного лица:

  • штраф 3000 рублей;
  • принудительные работы;
  • изъятие двухгодовой зарплаты.

В предпринимательстве за невыполнение обязательных условий выдачи лицензии, либо ее отсутствие, а также причинение убытков государству физическим, юридическим лицам грозит, в отличие от всех остальных нарушений, уголовная ответственность. За групповое преступление даются более жёсткие наказания: штраф размером от 100 000 до 500 000 рублей, до пяти лет принудительных работ, арест на срок до 5 лет.

Можно заметить, что сумма штрафов за отсутствие лицензии намного выше той суммы, которая уходит на её оформление и уплату государственной пошлины, поэтому получением разрешения на образовательную деятельность пренебрегать не стоит.

Источник: https://Zapusti.biz/baza/osushhestvlenie-obrazovatelnoj-deyatelnosti-bez-litsenzii

Как следует из приведённых выше определений, индивидуальный предприниматель , который проводит комплексные занятия в танцевальной студии , направленные на приобретение умений, навыков, ценностных установок, в целях творческого, духовно-нравственного и физического развития детей, занимается ничем иным, как образовательной деятельностью.

Теперь плавно перейдём ко второй части вопроса:

Какие документы предприниматель должен предоставить родителям учеников для получения родителями налогового вычета?

Очевидно, что документы, подтверждающие расходы родителя, должны соответствовать принятым формам и содержать в тексте те формулировки, которые максимально приближены к текстам Налогового кодекса и федеральных законов, чтобы у проверяющих налоговых органов не возникало вопросов.

По моему мнению, достаточно двух видов документов:

  1. Договор* об оказании образовательных услуг между ИП и родителем ребёнка;
  2. Документы, подтверждающие каждый факт оплаты** услуг данным родителем по договору.

* Договор, кроме содержания обязательных реквизитов, должен быть составлен с использованием соответствующих терминов (образовательное учреждение, образовательная программа, учебный план, расписание занятий, очная форма обучения и т.д.). Будет не лишним, если договор в качестве приложений будет содержать также описание образовательной программы и учебный план занятий.

** Важный момент: оформлять платежные документы следует непосредственно на имя родителя, с которым заключен договор на образовательные услуги. В качестве документов оплаты возможно использование бланков строгой отчётности (БСО), в которых необходима правильная формулировка основания оплаты («оплата по договору оказания образовательных услуг за обучение ребёнка» и т.д.). Информацию о формах и условиях применении БСО вы можете узнать на специальном интернет-портале для предпринимателей по адресу: https://www.regberry.ru/malyy-biznes/blank-strogoy-otchetnosti

Некоторые налоговые инспекции (руководствуясь своими внутренними инструкциями) при рассмотрении заявлений от налогоплательщиков на получение социального вычета кроме платёжных документов требуют предоставление Справки из образовательного учреждения о суммах оплаченных услуг. Такое требование не является правомерным, но предпринимателю нужно быть всегда готовым такую справку родителю предоставить, чтобы избежать лишних споров и сохранить с клиентом хорошие отношения.

Источник: https://icbo.ru/blog/vychet_ndfl_ip/

>Ответственность за осуществление образовательной деятельности без лицензии