Отпуск до 6 месяцев

Здравствуйте! У меня возник вопрос: наша сотрудница оформлена с 01.02.08 г. С 01.07.08 по 28.07.08 она хотела бы уйти в гос. отпуск. Однако полугода еще не прошло с момента ее работы. Как оформить документы: предоставить ей отпуск заранее и издать приказ с 01.07.08 или отпустить ее в отпуск, а приказ оформить с 1.08.08 на 28 к.д.? Заранее благодарна за ответ!

Ответ

Ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней должен предоставляться работнику ежедневно.
Право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Однако, по соглашению сторон, ежегодный оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Если такое соглашение достигнуто, то приказ о предоставлении отпуска оформляется не менее чем за три дня до его наступления.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
Статьей 122 ( часть 3) Трудового кодекса РФ закреплен перечень, когда работодатель обязан предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск работнику, до наступления 6-ти месячного срока его непрерывной работы у данного работодателя:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Вы можете предоставить ей отпуск авансом, приказ должен быть издан до начала отпуска в такие даты, чтобы Вы успели произвести оплату отпускных за три дня до начала отпуска.

Источник: https://hr-portal.ru/article/predostavlenie-ocherednogo-otpuska-za-pervyy-god-do-istecheniya-6-mesyacev