П 10 ст 220

Статья 220 НК РФ: вопросы и ответы

Ст. 220 НК РФ вызывает у физлиц большой интерес, т. к. позволяет сэкономить на покупке или строительстве недвижимости, ипотечных процентах, а также уменьшить доход от продажи любого иного имущества. Однако очень часто возникают непростые вопросы, как воспользоваться своим правом на вычет в той или иной ситуации. На самые распространенные из них ответим в нашей статье.

Когда возникает имущественный налоговый вычет (п. 1 статьи 220 НК РФ)?

Какой перечень документов требуется для вычета по приобретению жилья?

Каков список документов по процентам?

Вычет на работе: что для этого нужно?

Как вернуть НДФЛ, работая в 2 разных местах?

Как добиться вычета от налоговой?

Попадают ли под вычет проценты по потребительскому кредиту, направленному на приобретение квартиры?

Что делать с неиспользованным возмещением по процентам нового ипотечного контракта, если лимит в 3 000 000 руб. не был исчерпан?

Рассчитывать ли на вычет по процентам, если приобретается новое жилье, а «тело» вычета уже использовано ранее?

Можно ли продолжать заявлять вычет по проданному объекту недвижимости?

С какого времени можно начать использовать вычет по квартире, приобретенной в рамках ДДУ?

Квартира была приобретена у супруга: можно ли возместить НДФЛ?

Что означают положения п. 10 ст. 220 НК РФ (с комментариями по применению)?

Может ли возместить налог нерезидент?

Ипотечный контракт оформлен до 1 января 2014 года: какова сумма вычета?

Может ли физлицо учесть в сумме понесенных расходов расходы на отделку, если первоначальная отделка не понравилась?

Кто заявляет возмещение — жена или муж?

Как поделить возмещение между супругами?

Возможен ли вычет по доле несовершеннолетнего?

Могут ли дети возместить налог, если ранее налог с их доли был возмещен родителю?

Может ли родитель, уже использовавший свой вычет, возместить налог с доли несовершеннолетнего сына?

Может ли ИП получить возмещение (разъяснения контролирующих органов по ст. 220 НК РФ)?

Сколько времени у физлица есть на вычет?

Уменьшает ли сумму возмещения субсидия, направленная на приобретение недвижимого имущества?

Можно ли подать декларацию за 2014 год на новом бланке, действующем с отчета за 2016 год?

Включены ли в п. 1 ст. 220 НК РФ расходы на реконструкцию недвижимости?

Как быть, если утеряны документы об оплате?

Итоги

Когда возникает имущественный налоговый вычет (п. 1 статьи 220 НК РФ)?

Не каждое физлицо знает о том, что у него есть возможность сократить подоходный налог, воспользовавшись вычетом. Такая возможность возникает по следующим основаниям:

  • При реализации какого-либо имущественного объекта недвижимости, долей в указанном объекте, если имущество продается до истечения срока, после которого доход от его продажи налогом не облагается вообще (ст. 217.1 НК РФ). Для имущества, приобретенного до 2016 года, этот срок составляет 3 года. А в отношении объектов, приобретенных начиная с 2016 года, срок владения увеличен до 5 лет, при этом 3-летний срок сохранен для некоторых определенных случаев получения имущества (п. 3 ст. 217.1 НК РФ).
  • При продаже движимого имущества, находившегося в собственности менее 3 лет.

Пример

Гражданин в 2017 году продал квартиру, собственником которой был менее 2 лет. С учетом положений рассматриваемой ст. 220 НК РФ он вправе применить вычет до 1 000 000 руб.

А если физлицо в 2017 году реализовало, например, автомобиль, который находился у него в собственности 1 год, также можно воспользоваться своим правом на вычет в сумме до 250 000 руб.

ВАЖНО! При реализации общедолевой собственности каждый из владельцев доли может использовать вычет в размере 1 000 000 руб., если доли продаются по-отдельности (письма Минфина России от 24.06.2016 № 03-04-05/36856, от 30.05.2016 № 03-04-05/30955, от 15.03.2013 № 03-04-05/9-236, ФНС России от 17.07.2015 № СА-4-7/12693@, от 25.07.2013 № ЕД-4-3/13576@, от 02.11.2012 № ЕД-4-3/18611@).

  • При выкупе участка земли, недвижимости для нужд государства или муниципалитета.
  • Если физлицо становится собственником любой из недвижимых вещей.

Пример

Физлицо в 2017 году приобрело комнату. Со дня оформления свидетельства о праве собственности физлицо вправе уменьшить свой доход до налогообложения максимум на 2 000 000 руб.

  • При оформлении кредита с целью приобрести или построить квартиру, дом, купить земельный участок.

Пример

Гражданин в 2017 году оформил ипотечный кредит. Он имеет право вернуть НДФЛ с сумм уплаченных процентов, если за таким вычетом обращается впервые.

ВАЖНО! Вычет по выплаченным процентам может уменьшить налогооблагаемую базу по НДФЛ не более чем на 3 000 000 руб.

О том, как менялись правила вычета по приобретенному жилью, читайте в статье «Налоговый вычет при покупке квартиры — изменения 2015-2017».

Вычет на работе: что для этого нужно?

Вычет по расходам на покупку недвижимости (в т. ч. по процентам за ипотеку) можно вернуть как через ИФНС (подав туда декларацию по окончании года покупки), так и по месту работы. Вычет по месту работы дает возможность не дожидаться завершения года, в котором возникло право на вычет. Перечень же документов при этом минимален:

  • договор, из которого виден предмет сделки;
  • документ, указывающий на принадлежность объекта физлицу;
  • заявление, подтверждающее право на возмещение НДФЛ из зарплаты.

О том, какой документ с 2016 года стал обязательным для подтверждения права собственности, читайте в материале «Чиновники напомнили, чем теперь подтверждать вычет на покупку квартиры».

Эти документы направляются в ИФНС, которая, в свою очередь, в течение 30 дней с даты их отправки оформляет уведомление о возможности получения вычета. Эту бумагу вместе с заявлением на получение вычета физлицо отдает на работе сотруднику, ответственному за начисление зарплаты. С этого времени работодатель перестает удерживать НДФЛ с дохода заявителя.

ВАЖНО! Необходимо ежегодно запрашивать в ФНС подтверждение вычета. Для этого представляют заявление и справку 2-НДФЛ (письмо Минфина России от 22.04.2015 № 03-04-05/23108).

Что означают положения п. 10 ст. 220 НК РФ (с комментариями по применению)?

Ничто не мешает осуществить возмещение категориям физлиц, достигшим пенсионного порога. Руководствоваться необходимо п. 10 ст. 220 НК РФ, который говорит о следующих возможностях:

  • Если недвижимость появилась в год выхода на пенсию или ранее, остаток возмещения распределяется на 3 предшествующих года (письмо Минфина России от 01.07.2016 № 03-04-05/38736).

Пример

Иванов И. С. обзавелся квартирой в 2016 году, а в 2017 году прекратил трудовую деятельность из-за достижения пенсионного порога. Остаток вычета разносится на 2014–2016 годы. Если за 2016 год ранее было возмещение, то вычет применим для 2014 и 2015 годов.

ВАЖНО! Остаток распределяется исключительно на ранее не заявленные периоды.

  • Если лицо стало собственником недвижимости в пенсионном возрасте, возврат возможен также за 3-летний срок до года приобретения (письма Минфина России от 12.02.2015 № 03-04-05/6179, ФНС России от 29.08.2012 № ЕД-4-3/14293@).

ВАЖНО! Перенос возможен как для работающих пенсионеров, так и для не задействованных в трудовой деятельности лиц данной группы (письма Минфина России от 15.05.2015 № 03-04-05/27966, ФНС России от 28.04.2014 № БС-4-11/8296@).

Пример

Квартира у Петрова М. Ф. появилась в марте 2017 года, а на пенсии он с 2016 года. Остаток возмещения распределяется на 2014, 2015 и 2016 годы.