Перевод со специалитета на бакалавриат

Перевод с программы подготовки специалиста на программу бакалавриата

Вопрос: Здравтсвуйте. Я являюсь студенткой 4 курса,специалистом. Хотелось бы узнать сейчас уже поздно перевестись на бакалавриат?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Перевод студентов производится в соответствии с главой 7 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом Ректора от 16.08.2012 №3480/1 (далее – Правила обучения), приказом ректора или уполномоченного им должностного лица на основании решения Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, оформленного соответствующим протоколом, только перед началом периодов обучения. С текстом Правил можно ознакомиться здесь.

Согласно п. 7.1.7. Правил обучения обязательными условиями для перевода и восстановления на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, являются:

  • наличие вакантных мест, финансируемых за счет средств федерального бюджета, на соответствующем курсе по данной форме обучения по соответствующей образовательной программе;
  • общая продолжительность обучения студента не должна превышать срока, установленного учебным планом Университета по соответствующей специальности (направлению подготовки) для освоения основной образовательной программы (с учетом формы обучения), более чем на один учебный год.

Таким образом, для удовлетворения Вашего заявления о переводе на программу бакалавриата на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, по этой программе на 4 курсе должны быть вакантные бюджетные места.

Срок обучения по программе бакалавриата составляет четыре года. Если к моменту начала приема заявлений о переводе и документов перед началом осеннего семестра 2013/2014 учебного года Вы будете обучаться в СПбГУ в течение 4 лет, и подадите документы на перевод на 4 курс программы бакалавриата летом 2013 года, Ваше заявление может быть удовлетворено, т.к. превышение срока обучения в этом случае составит 1 год, что допускается Правилами обучения.

Кроме этого, согласно Правилам обучения академическая разница, возникающая при переводе и (или) восстановлении не должна превышать 10 дисциплин и при этом не может составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана.

Со сроками приема заявлений о переводе и документов можно ознакомиться на официальном сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность», подразделе «Переводы и восстановления».

Источник: http://guestbook.spbu.ru/prorektory-spbgu/lavrikova-marina-yurevna/3410-perevod-s-programmy-podgotovki-spetsialista-na-programmu-bakalavriata2.html

Вопрос-ответ

Подскажите пожалуйста, возможен ли перевод с бакалавриата на специалитет? Чем это регулируется? сохраниться ли отсрочка от армии?

Такой перевод возможен. Документ Порядок перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое не ограничивает возможности перевода с бакалавриата на специалитет. Студенту гарантируется свобода перевода в другое высшее учебное заведение при согласии этого высшего учебного заведения и успешном прохождении им аттестации. В то же время, согласно п.75 Типового положения об обазовательном учреждении ВПО переход студента с обучения по одной образовательной программе на обучение по другой образовательной программе, изменение формы обучения и перевод из одного высшего учебного заведения в другое могут быть ограничены, если это оговорено в его договоре.
Теперь об отсрочке.
Право на отсрочку при переводе с бакалавриата на специалитет будет утеряно, поскольку согласно с пп. «а» п.2 ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
«…Право на … отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня». А бакалвриат и специалитет считаются разными уровнями образования (см. п.5 Статьи 10 ФЗ Об образовании в РФ).

Ответ дан: 25.10.2013

Источник: http://www.edu.ru/abitur/act.12/quest.11933/index.php

Возможность перевода в другой вуз

Смена уровня образования с одновременной сменой вуза – процедура более сложная. Здесь уже нужно согласовать условия в обоих университетах.

  • Устав заведения, где уже учится студент, должен предполагать возможность отчисления по причине перевода.
  • Внутренние акты учебного заведения, куда будущий специалист хочет перевестись, тоже должны содержать порядок разных видов приема – специалистов в бакалавриат (это проще) и бакалавров в специалисты.

Возможность перевода без потери курса

Смена уровня возможна и без потери времени. Когда студент зачисляется по факту сдачи летней сессии со второго курса на третий, сменив место учебы. Здесь есть свои нюансы.

  • Программы подготовки разных учреждений отличаются. При переводе может потребоваться сдача предметов, которые человек не проходил. Чем раньше осуществляется переход, тем меньше их количество. С этой точки зрения сменить бакалавриат на специалитет сложнее.
  • Если существует большая разница в отслушанных часах по профильным (или общеобразовательным) дисциплинам, может потребоваться экзаменация.
  • «Сохранить» курс проще, если студент, успешно прошедший сессию, переводится с нового учебного года.

«Синергия» принимает учеников без потери курса, когда бы студент ни решил к нам перейти. В некоторых вузах работает правило: до 4 курса можно без потерь, потом – только за минусом одного года.

Факторы, влияющие на возможность и условия перевода

Условия всегда зависят от вуза, куда поступает студент. В списке значимых факторов, которые их определяют:

  • Внутренние уставы и правила работы учебного заведения.
  • Успеваемость до перевода.
  • «Точки соприкосновения» профилей – прошлого и нового. Чем более сходны специальности, тем выше шансы быть переведенным без проблем.
  • Государственная аккредитация вуза (или обеих высших школ, если меняется место учебы).
  • Условия замены. Что поменялось? Только специалитет на бакалавриат или место учебы и уровень образования? Сохраняется ли форма учебы?

Отсрочка от армии

Согласно ФЗ-53, отсрочка от армии предоставляется только один раз (если основанием для нее является профессиональная подготовка). То есть смена уровня образования (бакалавр – специалист или специалист – бакалавр) даже при сохранении очной формы приводит к ее потере.

Но это если при изначальном поступлении студент воспользовался правом получить отсрочку. То есть прошел медицинскую комиссию, подал заявление и получил решение о предоставлении времени на учебу. Если молодой человек данную процедуру не проходил, – при переводе он просто использует ту самую единственную отсрочку. И учится без призыва в армию на бакалавра, магистра, кандидата наук и т. д.

Адрес поступления:

Ленинградский пр-т, д. 80, корпуса Е, Ж, Г.

Станция метро «Сокол», выход в центре зала на ул. Балтийская, далее пешком или на троллейбусе (№ 6, 43) до остановки «Институт Гидропроект» (1 остановка), у троллейбусного депо повернуть направо.

Контакты приемной комиссии:
Телефон: +7 (495) 800 10 01

Источник: https://synergy.ru/about/education_articles/speczialnosti/vozmozhen_li_perevod_so_specialiteta_na_bakalavriat