Плата за полотенцесушитель

Коммунальные платежи — заставляют платить за пользование полотенцесушителем

Уважаемый Аноним. Что значит за пользование? А за пользование десятью батареями отопления не берут? Это незаконная плата. Вы платите за отопление. Полотенцесушители являются трубчатыми приборами отопления. Поэтому их использование учтено в плате за отопление. Согласно п.6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 с состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. Однако из п.1.4 таблицы 2.3 к МЕТОДИЧЕСКИМ РЕКОМЕНДАЦИЯМ по формированию состава работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в рамках реализации федерального закона от 21.07.2007 г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» внутриквартирные приборы отопления из состава общего имущества МКД исчезли.

1.4. Ремонт или замена системы отопления:

1.4.1. Ремонт или замена разводящих магистралей и стояков.

1.4.2. Замена запорной и регулировочной арматуры, в том числе на ответвлении от стояков к отопительным приборам в жилых помещениях.

1.4.3. Перегруппировка или замена отопительных приборов в местах общего пользования.

Противоречие налицо! А Фонд не будет менять полотенцесушители и радиаторы в квартире за свой счёт. Как суд рассудит!

Удачи. Мой ответ — ваш отзыв.

Источник: https://www.Yurist-online.net/question/73557

Правомерно ли начисление платы по статье «Полотенцесушитель (циркуляция горячей воды)» в межотопительный период?

В межотопительный период тепловая энергия, приобретенная у теплоснабжающей организации (далее – ТСО) по договору теплоснабжения, используется исполнителем коммунальных услуг (управляющая организация, ТСЖ или ЖСК) для предоставления
в многоквартирном доме коммунальной услуги по горячему водоснабжению (далее – ГВС).

При этом взаиморасчеты между исполнителем коммунальных услуг (далее – ИКУ) и ТСО за поставленную тепловую энергию производятся в руб./Гкал. При наличии в многоквартирном доме общедомового прибора учета тепловой энергии, установленного и введенного в эксплуатацию, расход тепловой энергии, зафиксированный таким прибором учета в Гкал и указанный в отчетах о теплопотреблении, должен быть оплачен ИКУ в полном объеме.

Для потребителей в жилых помещениях плата за коммунальную услугу по ГВС рассчитывается ИКУ в руб./куб. м с применением тарифов на горячую воду, установленных Комитетом для населения Санкт-Петербурга. На 2018 год тарифы на горячую воду, поставляемую гражданам, проживающим в многоквартирных домах с открытой и закрытой централизованной системой ГВС, установлены распоряжением Комитета от 20.12.2017 № 240-р (далее – распоряжение № 240-р) в следующих размерах:

с 01.01.2018 – 100,72 руб./куб. м (с НДС);

с 01.07.2018 – 104,75 руб./куб. м (с НДС).

Необходимо отметить, что при расчете данных тарифов Комитетом был применен норматив расхода тепловой энергии, используемой на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по ГВС, в размере 0,06 Гкал/куб. м, установленный распоряжением Комитета от 15.12.2017 № 201-р.

В летний период в связи с отпускным сезоном количество фактически проживающих граждан существенно уменьшается, что приводит к снижению объема потребления горячей воды в кубических метрах. В то же время из-за необходимости обеспечения температуры горячей воды от 60 С° до 75 С° в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.2496-09, количество тепловой энергии в расчете на 1 куб. м может превысить норматив на подогрев холодной воды для предоставления услуги по ГВС независимо от дифференциации указанного норматива.

Таким образом, образуется нераспределенный объем тепловой энергии исходя из показаний приборов учета тепловой энергии на вводе в многоквартирный дом, который обусловлен технологическим процессом приготовления горячей воды.

Согласно информационному письму от 15.08.2013 № 01-13-922/13-0-0, подготовленному Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга совместно с Жилищным комитетом и Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению, в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации собранием собственников помещений в многоквартирном доме в установленном порядке может быть принято решение об обязательных платежах, в том числе о распределении в межотопительный период всего потребленного многоквартирным домом объема тепловой энергии, зафиксированного общедомовым прибором учета, между всеми жилыми и нежилыми помещениями в многоквартирном доме. В случае если такое решение собственниками помещений не принято, данные платежи могут быть предъявлены к оплате
в период отопительного сезона.

Отмечаем, что расчет дополнительного расхода тепловой энергии должен осуществляться ИКУ с применением тарифов на тепловую энергию для населения Санкт-Петербурга.

На 2018 год указанные тарифы установлены распоряжением № 240-р в следующих размерах:

с 01.01.2018 – 1678,72 руб./Гкал (с НДС);

с 01.07.2018 – 1745,86 руб./Гкал (с НДС).

Как следствие, возникает разница в платежах граждан (оплата в руб./куб. м) и суммой, предъявленной ТСО к оплате ИКУ (оплата
в руб./Гкал).

Источник: https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/energ_kom/obrasheniya-grazhdan/faq/5388/