Раскрытие информации непубличным акционерным обществом

Обязано ли непубличное акционерное общество с числом акционеров более 50, не осуществлявшее публичное размещение облигаций или иных ценных бумаг, раскрывать сообщения о раскрытии в сети Интернет годовых отчетов и годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствии с главой 75 Положения Банка России от 30.12.2014 N 454-П «О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг»?

9 октября 2018

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Непубличное акционерное общество с числом акционеров более 50, не осуществившее (не осуществляющее) публичное размещение облигаций или иных ценных бумаг, не обязано раскрывать сообщения о раскрытии акционерным обществом на странице в сети Интернет годового отчета и годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности на основании Главы 75 Положения Банка России от 30.12.2014 N 454-П «О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг».

Обоснование вывода:
Общие требования к обязательному раскрытию акционерным обществом (далее также — общество, АО) информации установлены ст. 92 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон об АО).
Так, п.п. 1 и 1.1 этой статьи содержат требования к раскрытию информации публичным АО и непубличным АО с числом акционеров более пятидесяти.
Непубличное общество с числом акционеров более пятидесяти обязано раскрывать годовой отчет общества, годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность в порядке, предусмотренном законодательством РФ о ценных бумагах для раскрытия информации на рынке ценных бумаг (п. 1.1 ст. 92 Закона об АО).
Согласно п. 1 ст. 30 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» под раскрытием информации на рынке ценных бумаг понимается обеспечение ее доступности всем заинтересованным в этом лицам независимо от целей получения данной информации в соответствии с процедурой, гарантирующей ее нахождение и получение.
Как указано в п. 2 ст. 92 Закона об АО, обязательное раскрытие информации обществом, включая непубличное общество, в случае публичного размещения им облигаций или иных ценных бумаг осуществляется обществом в объеме и порядке, которые установлены Банком России.
Порядок раскрытия годового отчета и годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности непубличного акционерного общества с числом акционеров более пятидесяти установлен Положением Банка России от 30.12.2014 N 454-П «О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг» (далее — Положение о раскрытии информации) (смотрите также письмо Банка России от 25.11.2015 N 06-52/10054).
Требования к обязательному раскрытию информации акционерными обществами предусмотрены разделом VII Положения о раскрытии информации. Общие положения об обязательном раскрытии информации акционерными обществами изложены в главе 69 Положения о раскрытии информации.
Так, согласно п. 69.1 Положения о раскрытии информации, требования раздела VII о раскрытии информации распространяются на публичные АО, непубличные АО, осуществившие (осуществляющие) публичное размещение облигаций или иных ценных бумаг, а также непубличные АО с числом акционеров более 50.
В соответствии с п.п. 69.2, 69.4 Положения о раскрытии информации публичное АО и непубличное АО, осуществившее (осуществляющее) публичное размещение облигаций или иных ценных бумаг, обязаны раскрывать в том числе дополнительные сведения, предусмотренные главой 75 Положения о раскрытии информации.
Согласно п. 69.5 Положения о раскрытии информации непубличное АО с числом акционеров более 50, не осуществившее (не осуществляющее) публичное размещение облигаций или иных ценных бумаг, обязано раскрывать:
— годовой отчет непубличного акционерного общества;
— годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность непубличного АО вместе с аудиторским заключением, выражающим в установленной форме мнение аудиторской организации о ее достоверности.
При этом в тексте п. 69.5 Положения о раскрытии информации не указано, что, помимо перечисленных сведений, АО обязаны раскрывать дополнительные сведения, предусмотренные главой 75 Положения о раскрытии информации.
Порядок раскрытия акционерным обществом дополнительных сведений изложен в главе 75 раздела VII Положения о раскрытии информации.
Согласно п. 75.1 Положения о раскрытии информации акционерное общество обязано раскрывать в том числе сообщения о следующих дополнительных сведениях:
— о раскрытии акционерным обществом на странице в сети Интернет годового отчета, годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Поскольку нормами главы 75 Положения о раскрытии информации не установлено, какие именно акционерные общества обязаны раскрывать эту информацию, полагаем, что следует исходить из текста главы 69 Положения о раскрытии информации, согласно которому обязанность раскрывать дополнительные сведения, предусмотренные главой 75 Положения о раскрытии информации, установлена для публичных АО и непубличных АО, осуществивших (осуществляющих) публичное размещение облигаций или иных ценных бумаг.
Таким образом, непубличное акционерное общество с числом акционеров более 50, не осуществившее (не осуществляющее) публичное размещение облигаций или иных ценных бумаг, не обязано раскрывать сообщения о раскрытии акционерным обществом на странице в сети Интернет годового отчета и годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности на основании главы 75 Положения о раскрытии информации.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
— Энциклопедия решений. Случаи раскрытия АО информации.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член Ассоциации «Содружество» Иванкова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

Источник: https://www.garant.ru/consult/civil_law/1222597/

Какую информацию должно раскрывать непубличное акционерное общество

В том случае, если непубличное АО с количеством акционеров менее 50 лиц, не публиковало проспект ценных бумаг и не размещало облигаций или иные ценные бумаг (за исключением акций АО), то такое непубличное АО не обязано раскрывать какую-либо информацию в соответствии с Утверждением ЦБ РФ от 30.12.2014 № 454-П.

Пункт 2 статьи 92 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ устанавливает, что некоторые непубличные АО обязаны раскрывать информацию.

Остались вопросы по акционерным обществам? Ответ найдется в Системе Юрист

В пункте 4 статьи 30 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ указано, что раскрывать информацию обязаны АО, при регистрации проспекта ценных бумаг, допуска биржевых облигаций или российских депозитарных расписок к организованным торгам с представлением бирже проспекта указанных ценных бумаг.

Таким образом, непубличное АО, в котором менее 50 акционеров, и которое не регистрировало проспект ценных бумаг, не размещало облигации и ценные бумаги к организованным торгам, не обязано осуществлять раскрытие информации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

«Статья 92. Обязательное раскрытие обществом информации

1. Публичное общество обязано раскрывать:

годовой отчет общества, годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность;

проспект ценных бумаг общества в случаях, предусмотренных правовыми актами Российской Федерации;

сообщение о проведении общего собрания акционеров в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом;

иные сведения, определяемые Банком России.

1.1. Непубличное общество с числом акционеров более пятидесяти обязано раскрывать годовой отчет общества, годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о ценных бумагах для раскрытия информации на рынке ценных бумаг.

2. Обязательное раскрытие информации обществом, включая непубличное общество, в случае публичного размещения им облигаций или иных ценных бумаг осуществляется обществом в объеме и порядке, которые установлены Банком России*.».

2. Федеральный закон от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг».

«Статья 30. Раскрытие информации

1. Под раскрытием информации на рынке ценных бумаг понимается обеспечение ее доступности всем заинтересованным в этом лицам независимо от целей получения данной информации в соответствии с процедурой, гарантирующей ее нахождение и получение. Раскрытой информацией на рынке ценных бумаг признается информация, в отношении которой проведены действия по ее раскрытию.

2. Общедоступной информацией на рынке ценных бумаг признается информация, не требующая привилегий для доступа к ней или подлежащая раскрытию в соответствии с настоящим Федеральным законом.

3. Пункт утратил силу.

4. В случае регистрации проспекта ценных бумаг, допуска биржевых облигаций или российских депозитарных расписок к организованным торгам с представлением бирже проспекта указанных ценных бумаг для такого допуска эмитент после начала размещения соответствующих эмиссионных ценных бумаг либо, если это предусмотрено проспектом ценных бумаг, после его регистрации, допуска биржевых облигаций или российских депозитарных расписок к организованным торгам обязан осуществлять раскрытие информации на рынке ценных бумаг в форме*:

1) ежеквартального отчета эмитента эмиссионных ценных бумаг (ежеквартальный отчет);2

2) консолидированной финансовой отчетности эмитента;2

3) сообщений о существенных фактах.».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатно

Источник: https://www.law.ru/question/26506-kakuyu-informatsiyu-doljno-raskryvat-nepublichnoe-aktsionernoe-obshchestvo

Обязательное раскрытие

Непубличное общество с числом акционеров более пятидесяти обязано раскрывать: годовой отчет общества, годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о ценных бумагах для раскрытия информации на рынке ценных бумаг п.2, ст. 92 Федерального закона от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

Сведения о приобретении непубличным АО более 20 процентов голосующих акций любого другого публичного или непубличного АО – в ленте новостей и сети Интернет; Банковские реквизиты расчетного счета и размер (порядок определения размера) изготовления копий документов по запросу заинтересованных лиц.

Согласно законодательству о рынке ценных бумаг обязанность раскрывать ежеквартальный отчет и сообщение о существенном факте может иметь также и АО, не являющееся публичным, и имеющее небольшое количество акционеров. Исходя из ст. 30 ФЗ «О рынке ценных бумаг» обязанность раскрывать ежеквартальный отчет и сообщение о существенном факте наступает в случаи наличия у АО зарегистрированного проспекта/проспекта эмиссии/плана приватизации, предусматривающего размещение или отчуждение акций неограниченному кругу лиц или ограниченному кругу лиц, число которых превышало 500.

Команда наших специалистов предлагает комплексные решения для ведения системы раскрытия Общества:

Обязательное раскрытие АО более 50 акционеров:

  • о приобретении непубличным АО более 20 процентов голосующих акций любого другого публичного или непубличного АО
  • раскрытие информации в форме годового отчета.
  • годовой бухгалтерской отчетности
  • банковских реквизитов общества и других сведений, предусмотренных законодательством на странице в сети Интернет;

Если у Вас возникли вопросы по раскрытию информации для АО или стоимости оказания услуг, обращайтесь в Институт Корпоративных Технологий по телефону: 8-800-5000-136

Источник: https://ikt-gik.ru/services/disclosure/jsc-disclosure-preparation/