Сбил ребенка на пешеходном переходе

Когда наступает ответственность за сбитого ребенка на переходе

Действующее уголовное и административное законодательство не устанавливает какой-либо особой или дифференцированной ответственности в зависимости от возраста лица, которыми вследствие нарушения Правил дорожного был причинен вред здоровью.

Водитель понесет ответственность вне зависимости от возраста потерпевшего – определяющим критерием будет являться степень вреда здоровью, причиненного ребенку. Определять степень вреда будет экспертиза. Возраст пострадавшего малыша или подростка не будет иметь никакого юридического значения.

  • Нужна консультация или услуга юриста? Звоните!
    • Москва и область: +7-499-938-44-67
    • Санкт-Петербург и область +7-812-425-64-18
    • Регионы по всей России: +7-800-3333-762

    Юрист перезвонит вам в течение 10-15 минут. Без выходных!

Если вина все же будет установлена, окончательная ответственность напрямую будет зависеть от следующих факторов:

  • Какова степень тяжести вреда здоровью ребенка?
  • Был ли трезв или пьян водитель, сбивший ребенка.

Остановимся более подробно на возможных ситуациях, а вы, если стали участников ДТП со сбитым ребенком, можете не искать ответы самостоятельно. Куда проще бесплатно спросить о перспективах своего дела у наших юристов по номерам телефонов горячей линии.

Если причинен тяжкий вред здоровью или ребенок погиб

Причинение тяжкого вреда здоровью вследствие нарушения ПДД влечет уголовную ответственность и наказывается ч. 1 ст. 264 УК РФ. Водителю грозит тюремный срок до 2 лет с лишением водительских прав до трех лет, либо альтернативное наказание в виде принудительных работ или ограничения свободы.

Смерть потерпевшего повлечет ужесточение наказания, а именно лишение свободы до 5 лет с лишением права управления ТС.

ВАЖНО: Совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения увеличивает строгость наказания в разы и деяние будет квалифицировано по ч. 2 или ч. 4 ст. 264 КУК РФ. Более подробно читайте .

Решающее значение при определении окончательного размера наказания будет являться признание водителем своей вины, отсутствие привлечения к административной и уголовной ответственности ранее, а также компенсация причиненного вреда здоровью, а также морального вреда. При совершении «не пьяных» ДТП и без смертельного исхода всегда есть возможность закончить дело примирением с пострадавшей стороной, компенсировав ей вред и договорившись о прекращении дела.

При привлечении по ст. 264 УК РФ и явно наличии вины в том, что вы сбили ребенка на пешеходном переходе, обязательно:

  • Не конфликтуйте с его родственниками;
  • Обеспечьте компенсацию морального и материального вреда;
  • При необходимости помогайте в организационном плане: отвезите ребенка в больницу, договоритесь о посильной помощи в дальнейшем;
  • Пообещайте полностью оплатить лечение или же сразу выделите сумму денег, оформив все распиской.

Если смертельного исхода нет, то если водитель сбил ребенка на переходе и возместил ущерб, производство в отношении него могут прекратить за примирением сторон.

Смягчающие обстоятельства и исключение вины

Очень важное значение имеют обстоятельства ДТП. Если проведенная экспертиза установит, что водитель соблюдал ПДД и не имел возможности предотвратить происшествие, то он может быть освобожден от ответственности. Такое возможно в случаях, когда водитель сбросил скорость при приближении к переходу, не видел находящегося по близости ребенка и последний выскочил ему прямо под колеса из-за припаркованного автомобиля.

Для защиты своих прав настоятельно рекомендуется обзавестись видеорегистратором, так как зафиксированные им обстоятельства могут стать главным доказательством невиновности водителя.

В других случаях, когда водитель двигался с допустимой скоростью, но, заметив находящегося поблизости ребенка скорость не сбросил, а ребенок внезапно выбежал на дорогу, ответственности избежать вряд ли удастся, но это послужит смягчающим обстоятельством. В любом случае стоит проконсультироваться с адвокатом.

ВАЖНО: Ни в коем случае не оставляйте место ДТП! За это предусмотрена серьезная ответственность в виде лишения права управления ТС до 2 лет.

На пешеходном переходе сбил ребенка

Ответ: Действующее уголовное законодательство не предусматривает ответственности за причинение вреда здоровью легкой степени тяжести несовершеннолетнему ввиду нарушения Правил дорожного движения. В Ваших действиях, скорее всего, будет содержаться состав административно-наказуемого деяния.

После проведения необходимых экспертиз и установления степени вреда здоровью (если будет установлен вред легкой или средней степени тяжести), причиненного наездом на ребенка, органами полиции, скорее всего, будет заведено административное дело по ч. 1 (ч. 2 — в случае вреда здоровью средней тяжести) ст. 12.24 КоАП РФ.

  • Эта статья предусматривает ответственность за нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью. Санкция по ч. 1 – штраф от 2.5 до 5 тыс. рублей или лишение права управления автомобилем от года до полутора.
  • Если никакого вреда здоровью пострадавшего не причинено, то сотрудники ДПС в случае вашей виновности в наезде на ребенка составят протокол по ст. 12.18 КоАП РФ – за непредставление преимущества пешеходу в зоне пешеходного перехода. Ответственность по данной статье предусмотрена в виде штрафа от 1 до 5 тысяч рублей. Но это лишь в случае, если экспертиза установит отсутствие какого-либо вреда здоровью.

По сложившейся практике, лицам, впервые привлекаемым по данной категории дел и признавшим свою вину, лишение права управления ТС назначается крайне редко, чаще всего наказанием является штраф.

В части компенсации вреда, причиненного наездом, даже при подтверждении легкого вреда здоровью родители потерпевшего едва ли смогут добиться выплат свыше 20-40 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и компенсации на лечение. Суммы, взыскиваемые на практике, могут варьироваться в зависимости от региона. Ни о каком уголовном деле речи нет и быть не может.

Грубое нарушение правил потерпевшим, способствовавшее совершению ДТП или же вовсе являвшееся его причиной, будет являться однозначным смягчающим обстоятельством для водителя, а в ряде случаев может повлечь и прекращение производства по делу.

Если ребенок неожиданно выскочил из-за припаркованного автомобиля прямо под колеса, а водителем были предприняты все меры к соблюдению Правил (соблюдался скоростной режим, снижена скорость при приближении к переходу и т.д.), то можно ставить вопрос об освобождении от ответственности или же о значительном смягчении наказания, так как прямой вины здесь нет.

Увы, Гражданский кодекс не освобождает владельца автомобиля, как источника повышенной опасности, от возмещения причиненного вреда здоровью и лечение, скорее всего, если таковое было, придется оплатить.

Источник: https://LegalFAQ.ru/avtopravo/dtp/na-peshexodnom-perexode-sbil-rebenka