Соглашение вступает в силу

Чтобы перевести всех сотрудников на новую типовую форму трудового договора, организация заключает с сотрудниками дополнительные соглашения к трудовым договорам связи с тем, что меняются практически все пункты договора, то есть дополнительное соглашение практически имеет форму полноценного договора. Трудовые договоры с сотрудниками будут изложены в новой редакции.
Как указать в дополнительном соглашении сроки начала действия договора: прописать так же, как было в первоначальном договоре, или уже ничего прописывать не надо, так как в условиях оплаты в дополнительном соглашении указаны уже новые оклады, а в старых договорах оплата труда прописывалась согласно штатному расписанию, без указания оклада?

25 января 2018

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Излагая трудовой договор в новой редакции, сторонам следует определить дату, с которой будут действовать измененные условия трудового договора работника, в том числе и новые условия оплаты труда.
Если дополнительным соглашением не будет определена дата вступления его в силу, то новая редакция трудового договора начнет действовать с даты заключения (подписания) работником и работодателем дополнительного соглашения. Стороны также могут указать более позднюю дату вступления дополнительного соглашения в силу, чем дата его заключения.

Обоснование вывода:
При необходимости в период действия трудового договора стороны могут вносить в него согласованные изменения (ст. 72 ТК РФ). При этом изменены могут быть любые условия трудового договора.
Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Конкретные требования к составлению такого соглашения и его подписанию сторонами законом прямо не определены.
При этом в большинстве судебных актов отмечается, что по общему правилу, установленному ст. 72 ТК РФ, изменения в условия трудового договора вносятся путем заключения дополнительного соглашения между работником и работодателем, являющегося в дальнейшем неотъемлемой частью трудового договора (определение Московского областного суда от 26.04.2017 N 33-10696/2017, определение Ростовского областного суда от 03.04.2017 N 33-5637/2017, определение Забайкальского краевого суда от 27.07.2016 N 33-3184/2016). К форме дополнительного соглашения предъявляются те же требования, что и к самому трудовому договору (ст. 67 ТК РФ): составление в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами; один экземпляр передается работнику, другой хранится у работодателя (определение Иркутского областного суда от 15.03.2016 N 33-2932/2016).
Содержание дополнительного соглашения должно отражать суть производимых изменений. Подходящий способ правки текста стороны обычно выбирают с учетом характера и объема изменений. Так, не противоречит трудовому законодательству и нередко используется на практике заключение работником и работодателем соглашения, в соответствии с которым трудовой договор или отдельные его положения излагаются в новой редакции (смотрите, например, определение Московского городского суда от 26.11.2013 N 11-38239/13, определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 16.09.2010 по делу N 33-29046).
Таким образом, стороны в рассматриваемой ситуации вправе подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, которое будет содержать новую редакцию трудового договора*(1).
Нормы, определяющей порядок вступления в силу дополнительного соглашения к трудовому договору, трудовое законодательство не содержит, в связи с чем следует применять по аналогии часть первую ст. 61 ТК РФ, которая регламентирует этот вопрос для самого трудового договора. Соответственно, соглашение, изменяющее условия трудового договора, действует с момента его подписания работником и работодателем либо с момента, указанного в самом соглашении (например, стороны могут указать, что «Работодатель и работник пришли к соглашению о том, что с 01.01.2018 трудовой договор от 01.10.2010 N 1 действует в следующей редакции…»).
Отметим, что именно с даты подписания работником и работодателем дополнительного соглашения к трудовому договору либо с даты, указанной в самом соглашении, будут применяться и новые условия об оплате труда работников (новые размеры должностных окладов). Следовательно, к отношениям, возникшим до начала действия новой редакции трудового договора, вновь установленные правила оплаты труда применяться не будут, если, конечно, в самом соглашении не предусмотрено обратное (смотрите, например, определение Белгородского областного суда от 19.11.2013 N 33-3834)*(2).
Таким образом, если в рассматриваемом случае дополнительным соглашением не будет определена дата вступления его в силу, то новая редакция трудового договора начнет действовать с даты подписания сторонами этого дополнительного соглашения. Стороны также могут указать более позднюю дату вступления дополнительного соглашения в силу, чем дата его заключения. И в том и в другом случае заработная плата в размере, установленном таким соглашением, будет рассчитываться за периоды, отработанные сотрудниками после введения в действия новой редакции. Пересчитывать ранее выплаченную им заработную плату не нужно.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

26 декабря 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

————————————————————————-
*(1) Бывает, что стороны в рамках продолжающихся трудовых отношений подписывают трудовой договор с новыми условиями, не прекращая при этом действие предыдущего и не указывая, что тем самым в него вносятся изменения. Суды отмечают, что в такой ситуации новый текст по сути является не новым трудовым договором, а дополнительным соглашением, излагающим ранее заключенный трудовой договор в новой редакции (определение Верховного Суда Удмуртской Республики от 27.04.2016 N 33-1695/2016, определение Ростовского областного суда от 07.04.2016 N 33-5788/2016, определение Верховного суда Чувашской Республики — Чувашии от 18.07.2012 N 33-2221/2012).
*(2) Смотрите также: Энциклопедия решений. Действие соглашения об изменении условий трудового договора во времени.

Источник: https://www.garant.ru/consult/work_law/1167404/