Воспитатель школы интерната

Сценарий праздника труда в коррекционной школе

Сценарий праздника труда

«Путешествие на остров Трудоляндия»

Цели мероприятия:

  • Познакомить детей с профессиями в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, формировать представление об участии в работе людей различных профессий и их значимости.

  • Воспитывать уважение к людям труда, вызывать в детях желание трудиться, прививать интерес к рабочим профессиям, расширить знания учащихся о профессиях.

  • Закрепить знания о технологии (слесарное, швейное дело, сельскохозяйственный труд), способствовать к подготовке самостоятельной жизнедеятельности, получении профессии, приобретение навыков трудовой деятельности.

  • Развивать внимание, речь, память, творческие способности детей

Место проведения праздника:

Оформление:

  • Плакаты с пословицами о труде

  • Зал украшен шарами

  • Выставка работ учащихся

  • Рисунки учащихся о профессии

Оборудование:

  • Таблички (жюри, капитан)

  • Девиз команды

  • Карточки с заданиями

  • Черный ящик

  • Коробка с предметами труда

  • Карандаши

  • Слесарные и швейные инструменты

  • Бланк заполнения баллов

  • Грамоты и призы командам

Ведущие 2 учителя трудового обучения

Пословицы: 1 ведущий

Если нет охоты — мало толку от работы

Если не трудиться – можно в жизни заблудиться

Кто ловок в труде – кует счастье в себе

Жизнь без труда – путь в никуда

Не хватает уменья – не жди уважения

2 ведущий

Внимание! Внимание! Друзья!

Путешествие начинаем, смело отвечаем

И очки своей команде добываем!

— Разделимся на две команды. Каждой команде придумать название и девиз. Выбрать капитана.

— За нашим путешествием будут наблюдать верховное жюри в составе: ______________________________________________________________

— Отплываем.

1 ведущий

Много слов разнообразных,

Что блестят, горят и жгут –

Золотых, стальных, алмазных –

Нет священней слова: «Труд»

— Мы побываем сегодня в гостях у «Марьи – Искусницы», у » Самоделкина» и у «Хозяйки усадьбы». Итак, мы отправляемся с вами на корабле знаний в замечательную страну «Трудоляндию»

1 конкурс

«Закончи предложения»

Трактор водит (тракторист)

электричку (машинист)

Стены выкрасил (маляр)

Доску выстругал (столяр)

В доме свет провел (электрик)

1 ведущий

Кто нам сделает сапожки

Ранцы, пуговицы, ложки?

Кто построил дом,

Сшил нам куртки и пальто

Кто нам сделал эти парты,

Напечатал, книжки, карты,

Кто кует металл для плуга,

Добывает нефть и уголь?

Отгадали вы для нас, трудится рабочий класс!!!

2 ведущий

Мы все должны ребята знать,

Всему учиться

Ведь надо взрослым помогать

И часто всем трудиться

Как делать масло и творог,

Где рожь, а где пшеница,

И что такое сельский труд

Ребятам знать не худо.

1 ведущий

Ребята, смотрите, берег!

2 ведущий

А что это за город там такой?

1 ведущий

Мы пришвартовываемся и идем в гости к Марье – Искуснице!

Мы в любимой мастерской шьем и порем день-деньской

Вышиваем так красиво, удивляем всех на диво.

Знаем разные стежки, только ты на них взгляни!

Изготовили салфетки – хороши, ну, прям, конфетки!

Можем наволочки сшить, в них подушки облачить.

Научились мы не только вышивать,

Но и мягкие игрушки создавать

Потрудились хорошо – результаты налицо!

2 конкурс

Умелая портниха.

(2 участницы, задание собрать фартук из отдельных деталей)

2 ведущий

Пока портнихи изготавливают фартуки Марья — Искусница узнает как хорошо вы знаете пословицы (для зрителей)

Задание: продолжить пословицу

Сделал дело….. (гуляй смело)

Дело мастера….. (боится)

Делу время….(Потехе час)

Что посеешь…. (то и пожнешь)

Терпенье и труд…. (все перетрут)

Поспешишь…..(Людей насмешишь)

Семь раз отмерь…. (один раз отрежь)

Без труда не вытащишь и рыбку…. (из пруда)

1 ведущий

Конкурс для команд

На столах имеются атрибуты различных профессий, ваша задача – выбрать атрибуты, соответствующие названию профессий в вашей карточке.

Швея (сантиметровая лента, ткань, ножницы)

Столяр (долото, стамеска, рубанок, пила)

Овощевод (Корзина, овощи, лопата)

Уборщица (ведро, тряпка, швабра)

2 ведущий

А теперь давайте посмотрим, как наши участницы справились с домашним заданием «Демонстрация моделей» под музыку.

Музыкальная пауза «Частушки»

1 ведущий

Всем на борт! Мы покидаем прекрасный город Марьи — Искусницы

2 ведущий

Что же нас там ждет впереди?

А пока мы находимся в плавании, мы предоставляем слово Жюри.

1 ведущий

Прямо по курсу деревня Самоделкино!

2 ведущий

Стол , за которым ты сидишь

Кровать, в которой ты лежишь

Тетрадь, ботинки, пара лыж,

Тарелка, вилка, ложка, нож

И каждый гвоздь и каждый дом

М И караваи хлеба

Все это сделано трудом, а не свалилось с неба

Конкурс 1

«Дело мастера боится»

2 участника , задание : за 1 минуту забить 5 гвоздей в брусок

Конкурс 2

«Черный ящик»

Задание: На ощупь определить инструмент и назвать его принадлежность

Конкурс 3

Загадки об инструментах. Участвуют и команды и болельщики.

Хоть ростом не велик,

А к почтению привык:

Перед ним дубы и клены,

И березы бьют поклоны (топор)

Железный нос в землю врос,

Роет, копает, землю разрыхляет (плуг)

То назад, то вперед,

Ходит, бродит пароход

Остановишь — горе

Продырявит море (утюг)

Он с хоботом резиновым,

Желудком парусиновым

Как загудит его мотор,

Глотает он и пыль и сор (пылесос)

Я по лысине бегу

Кудри с лысины стригу (рубанок)

Рядом с дворником шагаю,

Разгребаю снег кругом

И ребятам помогаю

Делать горку, строить дом (лопата)

Огородник тот

С длинным носом живет, где носом качнет

Там вода потечет (лейка)

Конкурс для болельщиков «Веселая игра»

Отгадай пословицы по рисункам

— Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу?

ХОРОМ Это я! Это я! Это все мои друзья!

— Кто из вас, скажите вслух на уроке ловит мух?

ХОРОМ Это я! Это я! Это все мои друзья!

— Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?

ХОРОМ Это я! Это я! Это все мои друзья!

— Кто из вас такой хороший загорать ходил в калошах?

ХОРОМ Это я! Это я! Это все мои друзья!

— Кто домашний свой урок выполняет точно в срок?

ХОРОМ Это я! Это я! Это все мои друзья!

— Кто хранит всегда в порядке ручки ,книжки и тетрадки?

ХОРОМ Это я! Это я! Это все мои друзья!

— Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?

ХОРОМ Это я! Это я! Это все мои друзья!

— Кто в постели целый день и кому учиться лень?

ХОРОМ Это я! Это я! Это все мои друзья!

— А скажите мне ребятки, кто утром делает зарядку?

ХОРОМ Это я! Это я! Это все мои друзья!

Источник: https://multiurok.ru/index.php/files/stsenarii-prazdnika-truda-v-korrektsionnoi-shkole.html

Разработка внеклассного мероприятия «Неделя труда в коррекционной школе 8 вида»

Внеклассные развлекательные мероприятия по швейному делу в 5 классе и сельскохозяйственному труду в 6-7 классе.

Викторина: «Швейных дел мастер»

Цели:

— систематизировать знания по предмету » Технология «;

— повышение технологической культуры и расширение кругозора;

— воспитание наблюдательности, внимания, памяти и мышления.

Оборудование: дидактический раздаточный материал, стенд.

Структура мероприятия:

— приветствие;

— объявление состава жюри;

— проведение конкурсов;

— подведение итогов;

— награждение.

Ведущий. Здравствуйте! Мы собрались сюда сегодня, чтобы провести викторину . Просмотрев этот мультфильм, вы ребята, поняли, что речь пойдет о труде, о профессиях. Чтобы праздник был веселым и запомнился нам всем, предлагаю несколько конкурсов, но оценивать его будут жюри.

Ведущий. Итак, начинаем нашу конкурсную программу. Выходят участники конкурса.

Ведущий. Мы пришли сюда на праздник для того, чтобы показать как мы умеем дружно и весело работать.

В школе есть предмет такой:

За него мы все горой,

Он помог нам стать хозяйкой,

Экономной, деловой!

Мы теперь прекрасно вяжем,

Гладим, штопаем и шьём.

Если надо, стол накроем,

Торт, рулетик испечём.

На все руки мастерицы

Нынешние ученицы.

Ведущий. Я представляю Вам наших участников. Итак, мы продолжаем наш праздник.

1.Конкурс » В мире профессий «

Задание: Отгадывать загадки о профессиях.

По реке Простыне идёт пароход.

А за ним такая гладь – ни морщинки не видать. (Утюг)

Ткани я цветной кусок, называюсь… (Лоскуток)

Стежок за стежком встали рядком. (Строчка)

Маленькая, остренькая, с хвостиком. (Иголка с ниткой)

Два конца, два кольца, посередине гвоздь. (Ножницы)

Из этого ведерка нельзя воды напиться. (Наперсток.)

  1. .Конкурс » Мешок с сюрпризом »
  2. В мешочке находятся различные предметы. Участники с закрытыми глазами должны определить их и назвать.
  3. Молодцы все. Продолжаем наш праздник.

3. Конкурс “Кто быстрее”
Задание: За 3 минуты должны пришить пуговицу;
4.Конкурс » Анаграммы «

  • Из предложенных букв составить названия инструментов и приспособлений.
  1. ПЁРСНАТОК (напёрсток)
  2. ЦЫНИНОЖ (ножницы)
  3. НОЛОКВО (волокно)
  4. УФНРТИРУА (фурнитура)

5. Конкурс «Закончите предложения в стихотворении»

Трактор водит… (тракторист),

Электричку… (машинист),

Стены выкрасил… (маляр),

Доску выстругал… (столяр),

В доме свет провёл… (электрик),

В шахте трудится… (шахтёр),

В жаркой кузнице… (кузнец),

Кто всё знает… (молодец)!

6. Конкурс » Что спрятано в клубочках? «.

  • Небольшие предметы замотаны в клубочки – в каждом клубочке по одному предмету. Участники должны разматывать клубочки: кто быстрее?

7. Конкурс

Участвуют 2 игрока. Какие профессии могут быть связаны с этими изображениями? Рисунки проецируются на экран.( Презентация: Сопоставь картинки с профессией )

8. Конкурс

  • Перебрать пуговицы.

9. Конкурс Кроссворд «Огород»

Задание: Отгадайте кроссворд.

  1. Наш праздник подходит к концу. Слово предоставляется жюри для подведения итогов. Подведение итогов.
  2. Молодцы, ребята! Вы сегодня свои умения и знания по технологии показали, о профессиях разных узнали.

Как видите, дети, профессий немало – такую себе выбирай,

Чтоб делом всей жизни твоей она стала,

Чтоб честным трудом ты прославил свой край.

  1. На этом наш праздник закончился. Спасибо всем за внимание!

Полный текст материала Разработка внеклассного мероприятия «Неделя труда в коррекционной школе 8 вида» смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.

Малюкова Анна Сергеевна → Анюта5407
18.11.2013 1 17411 2669

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.

Вход | Регистрация

Источник: http://pedsovet.su/load/330-1-0-39703

Конспект воспитательного занятия для учащихся начальных классов специальной (коррекционной) школы VIII вида

Конспект занятия для учащихся начальных классов специальной (коррекционной) школы VIII вида Ахмедова Зоя Рамисовна, учитель начальных классов ГКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №12 VIII вида» п. Юца Ставропольского края.
Описание материала: конспект занятия для учащихся начальных классов специальных (коррекционных) школ VIII вида. Данный материал будет полезен воспитателям, работающим в школах-интернатах. Учащиеся на занятии учатся осознанному соблюдению аккуратности и опрятности к своему внешнему виду, учатся наблюдать над образами героев, анализируют, сравнивают, высказывают свое мнение, у детей формируются навыки самообслуживания Каждый учащийся на занятии получает возможность проявить активность, применить имеющиеся у него знания по теме.
Тема: «Бережная вещь два века живет».
Предмет: воспитательское занятие
Возрастная группа: начальные классы
Проблема: Зачем быть опрятным?
Цель: формировать у детей стремление к осознанному соблюдению аккуратности и опрятности к своему внешнему виду.
Задачи :
• убедить младших школьников в том, что определения «опрятный» и «аккуратный» применительно к человеку – близки по значению к слову «красивый».
• прививать навыки самообслуживания;
• сформулировать некоторые правила бережного отношения к вещам;
• развивать речь, применять в своей речи пословицы;
• развивать диалогическую и монологическую речь и ее интонационную выразительность;
• коррегировать мышление на основе упражнений в рассуждении и выделении главного, в сравнении;
• расширять словарный запас.
Метод: беседа с применением элементов дискуссии и практических упражнений.
Подготовительный этап: прочитать рассказ В. Осеевой «Пуговица», стихотворение С.Михалкова «Постирушка», подобрать пословицы и поговорки об аккуратности и бережливости. Ход занятияI. Организационный момент.
II. Вводная часть
Инсценирование: комната – беспорядок, вещи раскиданы где попало. Входит неряха, читает стихотворение.
***
Кто о чем сейчас мечтает,
А мне время не хватает
Пора в школу собираться
Не могу найти я ранца
Вот он ранец на шкафу,
Теперь ботинки не найду.
Все разбросано кругом
И дела все кувырком.
Мама каждый день твердит,
Что я чудовищно ленив,
Что в неряху превратился
И что ленью заразился
Что я должен вещи брать
И на место убирать.
Только где же это место,
Если в доме очень тесно?
Надо будет попытаться
В шкафу на полках разобраться.
(Выходят трое учащихся с ответной репликой)
1учащийся:
Мальчик Костя, что такое?
Мы удивлены, не скрою
Надо все тебе убрать,
Слушать нас, запоминать:
2 учащийся:
Сами вещи не растут
Вещи сделать нужен труд.
Карандаш, тетрадь, перо,
Парты, доски, стол, окно,
Книжку, сумку – береги;
Не ломай, не мни, не рви!
3 учащийся:
Мы сейчас здесь приберем
И порядок наведем
И сегодня, мальчик Костя,
Приглашаем тебя в гости
На сегодняшнем занятии
Массу важных дел обсудим
И усвоим много правил
Следовать которым будем.
III. Основная часть
Воспитатель:
Сегодня мы рассмотрим очень важную для нас тему – бережное отношение к вещам. Как вы понимаете это выражение?
Бережное отношение это: быть аккуратным, содержать вещи в порядке, вовремя их чинить, каждой вещи знать свое место. И если следовать этим правилам, то как гласит народная мудрость «Бережная вещь два века живет».
Недаром существует столько пословиц и поговорок об аккуратности и бережливости. Давайте вспомним некоторые из них:
Аккуратность человека красит.
Всякой вещи свое место.
Бережная вещь два века живет. (век = 100 лет)
Бережливость не скупость.
(Краткое объяснение каждой пословицы)
К сегодняшнему занятию вы прочитали небольшие тексты, давайте обсудим их, чтобы принять правильное решение об отношении к вещам, которыми мы пользуемся.
1. Рассказ В. Осеевой «Пуговица»
– Что случилось с Таниной одеждой?
– Как Таня поступила с оторванной пуговицей?
— Вы считаете это правильным?
— Кто же должен пришить оторванные пуговицы? Почему?
3. С.Михалков «Постирушка»
— А вы таких детей знаете?
— всегда ли правильно поступает Надя?
-Почему бабушка плакала и прятала ророшок?
— Будут ли долго служить вещи, если их так часто стирать?
— Что бы вы могли посоветовать Наде?
— Ребята, которая из девочек вызывает у вас большую симпатию?
Вывод:
Человек должен знать цену вещам, понимать, что вовремя починенная, почищенная, постиранная вещь прослужит дольше и будет выглядеть опрятнее.
А теперь послушайте шуточные советы Остера и скажите, стоит ли делать так, как он советует?
Советы наоборот.
Чтоб не портить и не пачкать
Ваше новое пальто,
Нужно сделать его старым
Это делается так:
Залезайте прямо в лужу,
Покатайтесь по земле
И немножко на заборе
Повисите на гвоздях.
Очень скоро станет старым
Ваше новое пальто,
Вот теперь спокойно можно
Веселиться на дворе.
— Можно ли портить новые вещи?
— Нужно ли делать так, как предлагает автор?
-Что бы вы моггли посоветовать мальчику?
Когда мы многое обсудили и узнали, давайте запишем более полное определение, что значит бережное отношение к одежде и постараемся его запомнить.
Бережное отношение к одежде – желание и умение ухаживать за одеждой, содержать ее в чистоте, самому класть вещи на место, не бросать.
Итог: И тогда вещи действительно будут служить людям не один век.
Но слова должны подкрепляться делом и сейчас вы покажите практически, на сколько хорошо вы умеете ухаживать за вещами. (Дети вытягивают листочки с заданием:
— помыть сапоги
— почистить туфли
— погладить рубашку
-пришить пуговицу
-почистить костюм
Повесить на вешалку школьную форму
Подклеить книгу
— пришить петельку
— зашить дырку
-вытереть пыль с листьев фикуса)
Практическая пятиминутка сопровождается музыкой.
Заключительное слово воспитателя:
Все ребята старались, но качественного результата добились не все. Некоторым ребятам не хватило терпения, некоторым времени, а некоторым умения. Но мы будем продолжать совершенствовать навыки самообслуживания, и каждый из вас сможет всегда выглядеть аккуратно, опрятно, красиво.

Рекомендуем посмотреть:

Внеурочное занятие для начальной школыКонспект тематической прогулки в начальной школеКонспект тематической прогулки в начальной школе. У природы нет плохой погодыСценарий внеклассного занятия для детей начальной школы. Путешествие в Читай — город

Источник: https://ped-kopilka.ru/blogs/ahmedova-zoja/konspekt-zanjatija-dlja-uchaschihsja-nachalnyh-klasov-specialnoi-korekcionoi-shkoly-viii-vida.html

Воспитательский час для учащихся 9-го класса специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида «Мы – будущие избиратели»

  • Вишнякова Надежда Михайловна, воспитатель

Разделы: Коррекционная педагогика

Цель: знакомство детей с избирательной системой Российской Федерации.

Задачи:

  • формировать положительное отношение к выборной системе государства;
  • развивать психические процессы;
  • воспитывать чувство ответственности, гордости за нашу страну.

Вводное слово воспитателя.

— Ребята, сегодня тема нашего занятия, а какая вы узнаете, когда составите из рассыпанных букв название нашего занятия. (Упражнение «Буквы разбежались») Правильно. «Мы будущие избиратели».

Для того, чтобы провести процесс голосования нужны основные компоненты: выборы, избиратель, депутат

Работа по вопросам.

Вопрос: Кто такие депутаты? (ответы детей)

Депутат — в РФ — лицо, избранное избирателями соответствующего избирательного округа в представительный орган государственной власти или в орган местного самоуправления на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Вопрос: Кто такие избиратели? (ответы детей)

Избиратель — гражданин, обладающий активным избирательным правом и местом жительства, которое расположено в пределах избирательного округа, что обеспечивает представитель.

В целях реализации активного избирательного права избирателями соответствующие избирательные комиссии составляют списки избирателей на основании сведений, полученных с использованием государственной системы регистрации (учета) избирателей.

Список избирателей составляется отдельно по каждому избирательному участку в двух экземплярах.

Вопрос: Что такое выборы? (ответы детей)

Выборы — процедура, с помощью которой определяются исполнители на некоторые ключевые позиции в различных общественных структурах (государства, организации).

Выборы осуществляются путём голосования (тайного, открытого), проводимого в соответствии с регламентом выборов.

Существуют разные виды выборов:

  1. очередные — проводятся по истечении установленного законом срока полномочий выбираемого органа;
  2. досрочные выборы — проводятся в связи с прекращением ранее объявленного срока полномочий избирательных органов власти или выборных должностных лиц;
  3. выборы депутатов в порядке ротаций. Могут проводиться в отношении части депутатов представительного органа гос.власти в порядке и в сроки, установленные законом;
  4. дополнительные выборы (довыборы) — назначаются в случае возникновения вакансий во время срока полномочий коллегиального органа;
  5. повторные выборы — проводятся тогда, когда проведенные выборы признаны несостоятельными или недействительными по решению суда или избирательной комиссии.

Задание:

Подчеркните волнистой линией, как осуществляется голосование, а пунктирной линией какие существуют виды выборов

Дополнительные, очередные, тайные, повторные, открытые, досрочные.

Немного из Истории.

История выборов в России начинается с IX века. Город Великий Новгород назывался «центром земли русской» и жители города решали путем голосования кого призвать князем.

В России 1917 года проводились выборы в Учредительное собрание, а также в Советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.

В Советском Союзе с помощью выборов формировались региональные и районные Советы. Выборы были безальтернативными, так как все кандидаты представляли «Блок коммунистов и беспартийных» и заранее утверждались руководством. Граждане могли теоретически голосовать за или против кандидата, но случаи неизбрания кандидата уникальны. Явка на выборы была почти стопроцентной благодаря массовой агитации.

До 1936 года выборы в России были многоступенчатыми, а затем — прямыми. В 1990 году состоялись выборы народных депутатов РСФСР.

12 июня 1991 года были впервые проведены прямые выборы Президента России, на которых победил Борис Ельцин.

Система выборов в России

В России гражданин имеет право избирать с 18 лет, право быть избранным в представительный орган — с 21 года, а Президентом страны — с 35 лет.

Президент России и Государственная Дума избираются сроком на 6 (статья 81) и 5 лет соответственно. На основании Конституции России Президент не может быть избран более чем на два срока подряд.

Депутаты Государственной Думы избираются по партийным спискам. Организационная структура Государственной Думы РФ включает в свой состав: председателя, заместителей, руководителей комитетов Думы и руководителей думских фракций.

Выборы в России проводятся избирательными комиссиями. Центральная избирательная комиссия Российской Федерации — ЦИК РФ с 1995 года состоит из 15 членов, из которых 5 назначаются Президентом РФ, 5 — Советом Федерации, 5 — Государственной Думой. Каждый из них должен иметь, как минимум, высшее профессиональное образование (до внесения изменений в законодательство, необходимо было иметь высшее юридическое образование), желательно ученую степень в области права.

Действия избирательной комиссии могут контролировать наблюдатели только от политических партий. Выборы президента Российской Федерации проводились в 1991, 1996, 2000, 2004 и 2008 годах. Само решение о введении поста президента РСФСР, избираемого всенародным голосованием сроком на 5 лет, было принято на референдуме 17 марта 1991 года, соответствующие положения включены в конституцию РСФСР. Положение о прямых выборах президента сохранилось и в конституции Российской Федерации 1993 года, однако срок его полномочий сокращён до четырех лет. В 2008 году срок полномочий президента увеличен до шести лет, однако это положение вступает в силу только со следующих выборов.

Задание:

Соедини стрелками верный ответ

Гражданин имеет право избирать 6 лет
Право быть избранным в представительный орган с 18 лет
Право быть избранным Президентом страны 5 лет
Президент России избираются сроком с 21 года
Государственная Дума избираются сроком с 35 лет

Физминутка.

Избирательный процесс — один из основных элементов избирательной системы, включающий:
-1- назначение выборов;
-2- регистрацию избирателей;
-3- организацию избирательных округов, районов и т.д.;
-4- выдвижение кандидатов;
-5- проведение голосования;
-6- определение результатов голосования и распределение депутатских мандатов.

1. Назначение выборов

Выборы президента РФ назначаются Советом Федерации РФ. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. В соответствии со статьей 5 ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации», днем голосования на выборах президента является второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих общих выборах президента Российской Федерации и в котором шесть лет тому назад был избран президент Российской Федерации.

2. Регистрация избирателей

Регистрация (учет) избирателей, проживающих на территории соответствующего муниципального образования, осуществляется главой местной администрации. Основанием для регистрации (учета) является факт нахождения места жительства на соответствующей территории, который устанавливается на основании сведений, предоставляемых органами, осуществляющими регистрацию граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в Российской Федерации.

Регистрация избирателей — удостоверение права участвовать в выборах, производимое должностным лицом. Цель регистрации избирателей состоит в том, чтобы установить личность имеющего право голоса раньше выборов таким образом, чтобы только этот человек мог подавать избирательный бюллетень.

3. Организация избирательных округов, районов, участков

Избирательный округ территория:
— которая образована в соответствии с федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами субъектов РФ; и
— от которой непосредственно гражданами РФ избираются депутат (депутаты), выборное должностное лицо (выборные должностные лица).

Избирательный участок — территориальная единица, создаваемая для проведения голосования и подсчета голосов. Границы избирательных участков не должны пересекать границ избирательных округов.

4. Выдвижение кандидатов.

Кандидаты на должность президента могут быть выдвинуты (1) политическими партиями (при этом политическая партия вправе выдвинуть только одного кандидата в президенты), (2) в порядке самовыдвижения (в этом случае его кандидатура должна быть поддержана инициативной группой не менее 500 избирателей, зарегистрированной в Центральной избирательной комиссии). В обоих случаях необходимо собрать не менее 2 млн подписей в поддержку кандидата,

5. Голосование

Голосование — стадия избирательного процесса. Голосование проходит в один или два тура и осуществляется путем подачи бюллетеня или путем использования специальной машины для голосования.

Президент России избирается гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Право избирать президента России имеет каждый гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет (за исключением тех, кто лишен активного избирательного права)

Порядок голосования. Голосование происходит на специально оборудованных избирательных участках путем внесения избирателем в избирательный бюллетень любого знака в квадрат, относящийся к кандидату, в пользу которого сделан выбор, и последующего помещения заполненного бюллетеня в опломбированный стационарный ящик для голосования.

Избирательный бюллетень — избирательный документ для тайного голосования. Избирательный бюллетень содержит различные варианты вынесенного на голосование в избирательный ящик (урну) в сложенном виде или в специальном конверте.

6. Результаты выборов

Первоначальный подсчет голосов осуществляют участковые избирательные комиссии, которые направляют протоколы о результатах подсчета в территориальные избирательные комиссии. Территориальные избирательные комиссии после предварительной проверки правильности составления протоколов участковых комиссий, составляют протоколы об итогах голосования на соответствующей территории и направляют их в избирательные комиссии субъектов РФ, которые в свою очередь после их проверки составляют протоколы об итогах голосования на территории субъектов, и направляют их в Центральную избирательную комиссию.

Центральная избирательная комиссия не позднее чем через десять дней после дня голосования определяет результаты выборов.

Задание:

В какой последовательности проходит избирательный процесс

  • выдвижение кандидатов
  • определение результатов голосования и распределение депутатских мандатов
  • организация избирательных округов, районов и т.д.
  • назначение выборов
  • проведение голосования
  • регистрация избирателей

Предвыборная агитация

Предвыборная агитация — в РФ — сообщения или материалы, имеющие целью побудить избирателей проголосовать за или против того или иного кандидата либо избирательного объединения.

Виды предвыборной агитации — по законодательству РФ — публичные дебаты, дискуссии, «круглые столы», пресс-конференции, интервью, выступления, политическая реклама, показ телеочерков, видеофильмов о зарегистрированном кандидате и в иных не запрещенных законом формах.

Пресс-конференция — в предвыборной агитации — не являющиеся политической рекламой:
— обращения кандидатов, их доверенных лиц, представителей избирательных объединений к избирателям с изложением предвыборной программы;
— сообщения, сделанные в ходе встречи с журналистами.

Выборы 2011 – предполагаемые участники

Согласно данным, представленным Министерством юстиции РФ, государственные выборы могут проходить при участии семи официально зарегистрированных в Российской Федерации политических партий («Единая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия», «Правое дело», «Патриоты России» и «Яблоко».По прогнозам все они будут бороться за мандаты на предстоящих выборах.

Выборы в Госдуму и современные технологии

Выборы 2011 будут осуществляться с помощью современного оборудования, которое позволит упростить систему голосования и ускорить процесс получения результатов. Ранее столь широким использованием современной техники не отличались ни выборы главы РФ, ни выборы в Госдуму, ни муниципальные выборы. Изменения, коснувшиеся порядка проведения декабрьских выборов, вероятно, будут актуальны и в 2012 году, на который назначены выборы главы государства.
К декабрьским выборам планируется оснастить веб-камерами около 10-ти тысяч избирательных участков. Еще одно новшество, которое запланировала Россия – выборы будут проходить с применением специальных электронных комплексов, предназначенных для обработки избирательных бюллетеней, которыми будет оборудовано около 10 % всех участков.
Это будут первые выборы, на которых планируется широко использовать SMS-голосование посредством мобильной связи. Все запланированные новшества призваны максимально упростить процедуру подачи и подсчета голосов избирателей, явившихся на выборы. Якутия (Республика Саха), Республика Коми и прочие отдаленные регионы страны также смогут воспользоваться альтернативными способами голосования.

Источник: https://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/618626/